Среда 24 июня 2026 года

 



На пути к экономическому самоубийству или как Германия дошла до такой жизни?

Четверг, 10 Октября 2024 09:35

Уже менее чем через неделю, 15 октября, состоится встреча министров энергетики стран Евросоюза, в рамках которой будет обсуждаться полный запрет на покупку российского газа даже в его сжиженном варианте.

 

Как пишет по этому поводу Berliner Zeitung, «несмотря на то, что ЕС уже ввел санкции на транспортировку и продажу российского СПГ в третьи страны, он еще не ввел прямой запрет на импорт российского СПГ». 

 

«Российский трубопроводный газ пока также не пострадал от санкций ЕС. Но Германия продолжает отказываться от поставок дешёвого российского газа по уцелевшей нитке трубопровода "Северный поток  – 2», – отмечает BZ.

 

Эксперты издания признаются, что Европе так и не удалось стать полностью независимой от российского газа. Более того, фактически на данный момент Евросоюз только наращивает закупки «недемократического» энергоносителя из России, на фоне того, как поставки «демократического» СПГ из США значительно сокращаются.

 

По данным аналитического центра Bruegel, в период с июня по август 2024 года Европа впервые с февраля 2022-го закупила больше газа у России (13 миллиардов кубометров), чем у США (12,7 миллиарда кубометров). В третьем квартале разрыв, очевидно, стал еще больше. Из России в ЕС поступило 13,3 миллиарда кубометров газа, а из США – лишь 9,5 миллиарда. 

 

«Импорт российского газа в ЕС принёс России в этом году 10 миллиардов евро. А сама Россия по-прежнему остается самым надежным поставщиком голубого топлива, которое к тому же значительно дешевле американского», – констатирует Berliner Zeitung.

 

Но что любопытно? При том что страны Южной и Центральной Европы, такие как Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия и Греция, абсолютно не морщась, закупают российский газ, идущий к ним в том числе и через украинскую трубу, Германия с упорством самоубийцы продолжает, по сути, «стрелять себе в ногу», переплачивая втридорога за СПГ из США, которым, по данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на сегодняшний день заполнено 96% германских газовых хранилищ.

 

Всё это, разумеется, очень больно бьёт по немецкому потребителю, прежде всего по предприятиям различных отраслей промышленности, делая их крайне неконкурентоспособными даже на фоне коллег из соседних государств – членов Евросоюза. 

 

А между тем, когда в своё время канцлер ФРГ Герхард Шрёдер договаривался с президентом России Владимиром Путиным о строительстве газопровода «Северный поток», смысл проекта был именно в том, чтобы не только гарантировать немцам стабильные поставки недорогих энергоносителей, но и превратить Германию в главный европейский газовый хаб, через который газ из России поступал бы большинству европейских потребителей. Кстати, как раз ради этого был также построен и газопровод OPAL, проходящий по территории ФРГ с севера на юг и заканчивающийся в Центральной Европе.

 

Но вместо этого с недавних пор Германия утратила статуса чистого экспортера энергии, став её чистым импортёром. Немаловажную роль в этом сыграло не только негласное табу на российский газ, принятое под прямым давлением США, но совершенно безумный отказ от атомной энергетики, состоявшийся уже по внутренним германским причинам.

 

Об этом, в частности, говорит профессор Брюссельского университета Сэмюэль Фурфари, советуя Парижу ради выживания Франции максимально дистанцироваться от энергетической политики Берлина.

 

«Эта ситуация невероятна, безнадёжна и заслуживает отдельной книги. Позвольте мне вернуться, чтобы объяснить причины этого. Прежде всего, важно понимать, что в энергетическом секторе последствия решений – хороших или плохих – ощущаются годами или даже десятилетиями», – начал свою беседу с журналистом французского издания Atlantico бельгийский профессор.

 

По словам учёного, за какие-то тридцать лет так называемым «эко-активистам» удалось разрушить немецкую атомную отрасль, что нанесло Германии – стране, промышленность которой в значительной степени зависела от недорогой электроэнергии, поставляемой ядерной энергетикой, а также с помощью закупок российского газа – практически непоправимый ущерб. 

 

«Желая уничтожить атомную энергетику, защитники окружающей среды серьезно повлияли на всю промышленную экономику Германии. И энергетическая катастрофа в Германии только начинается. Ситуация ухудшится, потому что они потратили впустую деньги, ресурсы и эффективную инфраструктуру по идеологическим соображениям. В Брюсселе и Страсбурге Германия в конечном итоге навязала свое видение, направленное на отказ от ядерной энергетики, чтобы сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, как того требовала Ангела Меркель с 2006 года. К сожалению, это решение является серьезной ошибкой для всего Европейского союза, который слепо следовал за Германией, тем более с тех пор, как госпожа фон дер Ляйен возглавила Европейскую комиссию», – почеркнул эксперт.

 

Что интересно, любимая тема зелёных активистов – борьба с вредными выбросами – при научном подходе к проблеме раскрывает себя с совершенно неожиданной стороны. Так, согласно данным нового исследования EnergieWende, если бы Германия сохранила свой атомный потенциал, то, начиная с 2002 года, она могла бы уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на дополнительные 73%, одновременно вдвое (!!!) сократив расходы на электроэнергию.

 

Кроме того, не пусти тогда под нож свой собственный «мирный атом», сегодня ФРГ в лице экс-флагмана германской ядерной энергетики компании Siemens могла бы составить достойную конкуренцию американской Westinghouse, которая за эти годы не только «окучила» Польшу, Чехию, Венгрию и Финляндию, но и не так давно подписала контракты на строительство не менее 13 ядерных реакторов на Украине, в том числе 9 реакторов AP1000 и еще 4 реактора (вероятно, также AP1000) на Хмельницкой АЭС. 

 

Но в то время как ближайшие соседи немцев, бельгийцы и французы, вновь делают ставку на активное возрождение атомной энергетики, вот уже которое по счёту руководство Германии упёрлось в ветряные турбины.

 

А между тем средний коэффициент загрузки ветряных турбин составляет около 23%, что означает, что в течение года они вырабатывают в среднем только четверть своей теоретической мощности. 

 

«Причины просты: ветер не всегда дует с нужной интенсивностью и иногда даже приходится останавливать ветряные турбины, когда он дует слишком сильно. Чтобы компенсировать этот недостаток регулярности, необходим гибкий источник энергии, и газ – идеальный кандидат. Если вам нужны ветряные турбины, вам понадобятся газовые электростанции. Не верьте тем, кто рассказывает вам о научной фантастике, упоминая несуществующие и завышенные батареи и другие гаджеты», – подчёркивает Сэмюэль Фурфари.

 

Именно поэтому разрушение обеих веток газопровода «Северный поток» стало беспрецедентной пощечиной для Германии, которая, вместо того чтобы стать газовым хабом, вынуждена молить США и Катар о срочных поставках СПГ. 

 

Почему так происходит? Моя версия: взрыв на СП-1 и 2 был направлен не столько против интересов России, сколько против самой Германии, и немцы это понимают, оттого и боятся использовать даже оставшуюся неповреждённой нитку российского газопровода. 

 

Но самая большая беда сложившейся ситуации заключается в том, что, даже признав свою ошибку и пойдя наперекор воле Вашингтона и требованиям собственных безумных экоактивистов, германскому правительству, кто бы его ни возглавлял, понадобится не менее 10-15 лет, чтобы достичь уровня двадцатилетней давности. Вот почему немецкая промышленность в настоящее время все чаще рассматривает возможность перевода своей деятельности за пределы ФРГ. 

 

«Энергия – это двигатель экономики. Если её цена слишком высока, становится невозможным быть конкурентоспособным. Германия пошла на два больших риска – отказалась от атомной энергетики и сделала ставку на ветряные турбины – и потеряла всё», – резюмирует бельгийский учёный.

 

А запретив себе самой ещё и закупать российский газ, фактически окончательно поставила крест на перспективах оставаться не только лидером и локомотивом, но и просто мало-мальски значимым членом Евросоюза. Впрочем, превратив Германию в «энергетического инвалида» и опустив её до уровня «промышленного карлика», и сам ведомый глобалистами ЕС долго не проживёт.

 

Источник

 
 

 

 
Читайте также
Зачем Зеленский заявляет о нападении на Беларусь Зачем Зеленский заявляет о нападении на Беларусь Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима…
Как Ирану удалось достойно выстоять против США Как Ирану удалось достойно выстоять против США В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою…
Берлин – Киев: и снова «пушки вместо масла» Берлин – Киев: и снова «пушки вместо масла» Наделавшее шуму неделю тому назад заявление командующего люфтваффе Хольгера Ноймана о готовности хоть завтра нанести удар по России только на первый взгляд выглядит максимально смешно. Как пишут немецкие СМИ, у…
Интернет и СМИ
Главное за сутки
Погибшие в Нижегородской области и Горловке, Севастополь без света, сбиты 323 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы Погибшие в Нижегородской области и Горловке, Севастополь без света, сбиты 323 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы Севастополь временно остался без света из-за атаки ВСУ на энергетическую инфраструктуру. Позже стало известно о двух пострадавших. Два человека погибли, еще двоих госпитализировали из-за атаки ВСУ на Нижегородскую область. Также…
Шуваев: за сутки в Белгородской области при атаках ВСУ погиб один человек Шуваев: за сутки в Белгородской области при атаках ВСУ погиб один человек ВСУ атаковали территорию Белгородской области около 80 раз за прошедшие сутки. В результате атак погиб мирный житель, еще шесть получили ранения, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев в своем канале…
Мирошник: еженедельно число погибших от ВСУ мирных жителей превышает 30 человек, пострадавших – более 250 Мирошник: еженедельно число погибших от ВСУ мирных жителей превышает 30 человек, пострадавших – более 250 Число пострадавших от террористических действий ВСУ мирных жителей за последний месяц систематически составляло более 250 в неделю. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. "Число…
Тема дня
Британцы превратили разрыв с Евросоюзом в национальное унижение Британцы превратили разрыв с Евросоюзом в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накан...

Фото
Human Nature: Выяснилось, у кого завышенные требования к росту партнёра Human Nature: Выяснилось, у кого завышенные требования к росту партнёра

Группа исследователей из британского Университета Сент-Эндрюс выяснила, что жесткие требования к рос...

Опрос

Что будет с дальнейшими поставками российского газа в Армению?

 

Анекдот дня

Работа - это такая вещь, которая мешает получать удовольствие от жизни, помогая получать удовольствие от жизни.

Еще »

Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Интересные материалы
МЫ ВКОНТАКТЕ

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном

цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с

точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии

предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей

сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".