Воскресенье 14 июня 2026 года

 

Вы здесь:  Главная» Геополитика» Возрождающийся немецкий милитаризм и первые жертвы грядущей войны


Возрождающийся немецкий милитаризм и первые жертвы грядущей войны

Воскресенье, 29 Июня 2025 11:25

В небольшом нижнесаксонском городке Целле во время ремонтных работ погиб механик. Ему было всего 26 лет. Погибший работал в частной фирме, специализирующейся на обслуживании различной техники. В ходе одного из таких ТО случился взрыв. 

 

Взрыв, спросите вы? Как так? Почему? Ах да, я же забыл сказать, что дело было на территории военной части и молодой человек ремонтировал… танк. 

 

Взрыв произошел прямо рядом с боевой машиной. Что именно стало его причиной, пока не ясно. 

 

«Правоохранительные органы уже начали расследование, но никаких подробностей пока не сообщается. Представитель полиции отметил, что «расследование только началось, говорить о деталях рано», – пишет BILD.

 

Кроме самого механика никто больше, к счастью, не пострадал. Интересно другое, что в принципе могло взорваться в танке, находящемся на плановом ТО?

 

Или это ТО не было плановым, а ремонту подлежала техника, побывавшая в реальном бою, из которой, видимо, по ошибке забыли удалить остатки боекомплекта? А раз так, то, возможно, есть основания предположить, что танк этот был «украинским», а не немецким, то есть принадлежал не бундесверу, а ВСУ.

 

Согласитесь, новость «немецкий механик погиб во время ремонта украинского танка» звучит уже совсем иначе. А самого 26-летнего жителя Нижней Саксонии можно назвать одной из первых жертв «войны между Германией и Россией». Войны, которая даже ещё не началась.

 

На днях, точнее в одну из недавних летних ночей, в Эрфурте (Тюрингия) на территории ремонтной базы известного немецкого производителя грузовых автомобилей марки MAN разгорелся пожар. Зарево, отражавшееся в ночном небе, исходило от нескольких полыхавших грузовиков, покрашенных в характерные армейские цвета. 

 

В результате четыре машины сгорели полностью, ещё две серьезно пострадали. По слухам, все они предназначались к отправке на Украину. Впрочем, Министерство обороны Германии, начавшее совместно с управлением уголовной полиции расследование инцидента, утверждает, что это не так. Тем не менее основная версия случившегося – «работа русских диверсантов».

 

Никаких доказательств «российского следа» у немецких правоохранителей, разумеется, нет, но сам ход их мысли доказывает прямую связь произошедшего с военным конфликтом на Украине. Получается, что и в этом случае немецкие грузовики стали жертвами той самой необъявленной германо-российской войны.

 

Кстати, характерно, что поджог (а в рукотворности пожара сомнений нет) произошёл в ночь на 22 июня. Видимо, поэтому власти Тюрингии в приватных комментариях признаются в том, что нельзя исключать и действия местных левых радикалов. 

 

«Ранее аналогичные атаки на военные машины происходили в Берлине и Зольтау, где ответственность взяла на себя леворадикальная группировка Agenda2029», – говорится в сообщения германских СМИ.

 

Выходит, как ни крути, а война, в которую Германия даже официально не вступала и о начале которой некоторые полоумные немецкие политики, точнее политиканы, ещё только грезят, уже добралась до немцев и даже вплотную подобралась к ним.

 

Кстати, о политиканах. Накануне в интервью газете Süddeutsche Zeitung канцлер ФРГ Фридрих Мерц не стал отказываться от своих слов о том, что Израиль якобы делает в Иране (и, видимо, в секторе Газа) «грязную работу» в интересах всего Запада, заявив, что не жалеет об этом своём высказывании, которое даже его коллеги по партии и ЕС расценили как одиозное. 

 

Более того, принимая участие в минувшем саммите НАТО, Мерц был одним из тех, кто горячо поддержал план Трампа по увеличению европейских взносов в бюджет альянса до 5% ВВП, сказав при этом, что Германия увеличивает свои оборонные расходы не ради интересов США, а из-за угроз безопасности, ибо «Россия угрожает не только Украине, но и всему континенту».

 

Таким образом глава нового германского правительства, не проработавшего ещё и 100 дней, обозначил свои приоритеты, направленные не на разрядку существующей напряжённости, а на подготовку к той самой грядущей войне, жертвами которой уже стала немецкая военная техника и молодой механик из Целле. 

 

Свой откровенный милитаризм, далеко выходящий за рамки обычной заботы о безопасности государства, правящая коалиция доказала буквально на днях, объявив, ничтоже сумняшеся, что обещанного перед выборами в бундестаг снижения налога на электроэнергию для обычных граждан ожидать не стоит.

 

«Обещанное снижение налога на электроэнергию в 2026 году теперь затронет не всех, а только отдельные промышленные предприятия. Это значит, что для обычных домохозяйств никакой экономии не будет», – пишет BILD.

 

Как прокомментировал ситуацию президент Союза налогоплательщиков Райнер Хольцнагель, «это не просто смена курса, это нарушение слова» – факт во все времена, считавшийся в германской политике огромным позором. 

 

Что любопытно: принятое решение было согласовано на уровне министерства финансов и министерства экономики, а также лично канцлером Мерцем и министром финансов Ларсом Клингбайлем, возглавляющим СДПГ – партию прежнего канцлера Олафа Шольца, получившую на минувших выборах самый низкий результат в своей более чем 100-летней истории из-за отказа от принципов социальной справедливости и заботы о беднейших слоях населения. 

 

Не далее, как месяц тому назад несколько депутатов от социал-демократической партии уже выступили с открытым письмом, призвав пересмотреть конфронтационный курс нынешнего руководства. Теперь же, по словам источников, знакомых с ситуацией, в партии начались разброд и шатания, которые могут привести к развалу существующей коалиции и досрочной отставке правительства Мерца. 

 

О риске такого развития событий предупредил премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст, заявив, что такие действия бьют не только по бизнесу, но и по миллионам семей.

 

Выходит, на этот раз уже сам Фридрих Мерц и его министры могут стать жертвами собственного милитаризма и политики разжигания конфликта с Россией. А что, было бы символично. Но гораздо сильнее хотелось бы, чтобы на этом список жертв грядущей войны и закончился.

 

Источник

 
 

 

 
Николаева Мария Опубликовано в Геополитика  
Читайте также
21-й «пакет с пакетами» для России, или Новый «подарок от Евросоюза» 21-й «пакет с пакетами» для России, или Новый «подарок от Евросоюза» Рассказывая о желании «справедливого мира» на Украине, европейские глобалисты продолжают свою системную работу по увеличению количества и размаха антироссийских санкций. В преддверии саммита ЕС, запланированного на конец следующей недели, Брюссель…
Войска НАТО начали окружать Россию с севера Войска НАТО начали окружать Россию с севера В финском городе Рованиеми создан сухопутный штаб НАТО. На 13 июня запланирована официальная церемония его открытия, после чего шведская боевая группа в городе Боден и штаб в Рованиеми перейдут под…
Интернет и СМИ
Главное за сутки
МО: за ночь силы ПВО сбили над регионами России 249 украинских БПЛА МО: за ночь силы ПВО сбили над регионами России 249 украинских БПЛА Российские средства ПВО перехватили и уничтожили за ночь над регионами РФ и акваторией Азовского моря 249 украинских БПЛА. Об этом сообщили в Минобороны России. "В течение ночи в период с…
Клычков: в Орле из-за атаки БПЛА на дом погиб человек, еще девять пострадали Клычков: в Орле из-за атаки БПЛА на дом погиб человек, еще девять пострадали Украинский БПЛА атаковал жилой дом в Орле, погиб один человек, еще девять пострадали. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Клычков в "Максе". "Сегодня ночью в результате удара украинского БПЛА по…
Национальная разведка США: ВОЗ привлекалась к работе биолабораторий на Украине  Национальная разведка США: ВОЗ привлекалась к работе биолабораторий на Украине  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), центры по контролю и профилактике заболеваний США и несколько западных исследовательских центров входили в сеть сотрудничества украинских биологических лабораторий. Это выяснил ТАСС, изучив схемы связей, опубликованные…
Тема дня
Войска НАТО начали окружать Россию с севера Войска НАТО начали окружать Россию с севера

В финском городе Рованиеми создан сухопутный штаб НАТО. На 13 июня запланирована официальная церемон...

Фото
Астероид, уничтоживший динозавров, оставил после себя не только огромный кратер  Астероид, уничтоживший динозавров, оставил после себя не только огромный кратер 

Многие склонны понимать астероид, уничтоживший динозавров, как один ужасный день, мгновение огня и р...

Опрос

Что будет с дальнейшими поставками российского газа в Армению?

 

Анекдот дня

А вот если ты уверен, что завтра будет хуже, чем сегодня, это ведь тоже своего рода уверенность в завтрашнем дне?

Еще »

Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Интересные материалы
МЫ ВКОНТАКТЕ

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном

цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с

точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии

предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей

сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".