Понедельник 22 июня 2026 года

 

Вы здесь:  Главная» Геополитика» Прозападная идеология несовместима с памятью о Победе


Прозападная идеология несовместима с памятью о Победе

Понедельник, 05 Мая 2025 11:52

То, что для них было семейной драмой, для нас стало вопросом существования нашей страны и нашего народа. А вот по этому вопросу между тогдашним Гитлером и каким-нибудь сегодняшним Макроном нет принципиальных разногласий: разумеется, хорошо бы этих русских оттеснить куда-нибудь подальше – за Волгу, за Урал, в Сибирь.

 

С приближением 80-летнего юбилея Великой Победы становится понятно, что работа по сохранению исторической памяти не будет завершена к этой круглой дате. На самом деле всё только начинается, и свидетельство тому – предложение Владимира Путина создать комиссию по защите исторической памяти о Второй мировой войне при парламентском собрании России и Белоруссии.

 

Было время, когда идея активизировать память о тех годах сталкивалась с серьезным сопротивлением. В ходу было слово «победобесие», хотя признаки бешенства скорее наблюдались у тех, кто этот термин употреблял. Сегодня нам гораздо яснее, почему о событиях, всё дальше уходящих от нас в прошлое, с течением времени необходимо напоминать всё настойчивее – вместо того, чтобы предать их забвению.

 

Прежде всего, мы отдаем долг, накопившийся за то время, пока страна и общество занимались разбазариванием памяти. А это в нашей истории, к сожалению, было, и об этом тоже надо помнить. Мне кажется, беспамятство, деградация памяти и ее предательство сами по себе заслуживают отдельного зала в каком-нибудь музее. Зала стыда и позора. Просто потому, что это не должно повториться.

 

Начиналось всё с позднесоветского цинизма, когда праздничные мероприятия всё больше отдавали казенщиной, а тема войны в среде молодых людей стала считаться неинтересной и неприятной. И в то же время интересной начала казаться американская жвачка, а за настоящие американские джинсы потребитель стал охотно отдавать полторы зарплаты.

 

Прозападная идеология вступила в конкуренцию с памятью о Победе и постепенно стала ее вытеснять. Казалось бы, в этом есть парадокс. Мы же вместе с американцами и англичанами воевали во Второй мировой войне, вместе победили. Встречу на Эльбе помните? Ведь это же было, из истории этого не вычеркнуть, как и героизма британских моряков из полярных конвоев. Разве Победа, общая для всего человечества, могла быть привязана к конкретной идеологии, будь то марксизм-ленинизм или капитализм?

 

И тем не менее, когда открылись вентили гласности, деградация памяти о войне продолжалась ускоренными темпами параллельно с распространением идей демократии и рыночной экономики. Почему-то новым богатым и их идеологам было важно не только опрокинуть коммунистов, но и непременно доказать, что Зоя Космодемьянская – не героиня, а несчастная пироманка, что маршал Жуков – не великий полководец, а безжалостный мясник, что Красная армия была ордой насильников и мародеров и что вообще лучше было бы сдаться нацистам и тогда «пили бы баварское».

 

Очень стыдно теперь об этом вспоминать. Стыдно, что всей этой похабщины, выдаваемой за «правду о войне», не чурались в то время даже государственные СМИ, что мы всё это терпели, не смогли дать отпор. Возможно, кому-то казалось, что это не главное, а главное – поскорее попасть в мир «цивилизованного человечества». И так получилось, что препятствием на пути в этот мир стала память о подвиге народа.

 

Мы видим, что случилось с теми постсоветскими государствами, которым удалось войти в этот «цивилизованный мир», ядром которого является блок НАТО, возглавляемый нашими англо-американскими союзниками по антигитлеровской коалиции. Я имею в виду Литву, Латвию и Эстонию. Шли они туда вроде бы за демократическими ценностями, а пришли к полному отрицанию памяти о Победе. Быть сторонником нацистов, с ностальгией вспоминать о легионах СС – это там давно уже считается нормой. К той же «норме» изо всех сил стремятся и на Украине.

 

Почему же память об общей борьбе с нацизмом настолько различается у нас и на Западе, что предательство Победы становится пропуском в западное сообщество? Наверное, нужно вспомнить о том, как появился нацизм в Германии. О том, как европейские державы закрывали глаза на «шалости» Гитлера, надеясь, что этот безумец обратит свое внимание на восток и поможет им расправиться с СССР. Тоже, наверное, мечтали о войне до последнего немца, как теперь мечтают о войне до последнего украинца. Вспомним о сильных фашистских партиях во Франции и Великобритании, о пронацистских симпатиях таких видных американцев, как Генри Форд.

 

Да, в итоге англо-американцам пришлось воевать с Германией. Но произошло это только после того, как созданный ими Голем не оправдал надежд и обратил свое оружие на запад. А сначала-то пытались договориться. Зато после войны всячески выпячивали «пакт Молотова – Риббентропа», то есть по сути кричали «Держи вора», представляя дело так, будто Москва вступила во Вторую мировую войну в качестве союзницы Берлина.

 

Дело же не только в «мюнхенском сговоре», окончательно похоронившем версальский порядок. Даже после высадки в Нормандии, когда, казалось бы, наши союзники начали воевать всерьез, они вели сепаратные переговоры с гитлеровцами. И уже после того, как капитуляция была предрешена, немецкие генералы, такие как Вальтер Венк, сознательно уводили войска на запад, чтобы сдаться не Красной армии, а «своим». В самом деле, с западной точки зрения Вторая мировая война была разборкой между родственниками, в которую зачем-то вмешались чужие. И от всей этой исторической трагедии у наших бывших союзников осталось, в принципе, две эмоции: во-первых, жалко истребленных евреев, а во-вторых, неловко от того, что поражение фюрера дало русским повод на сорок с лишним лет влезть в европейские дела.

 

Здесь кроется различие между нашей памятью и памятью Запада: то, что для них было семейной драмой, для нас стало вопросом существования нашей страны и нашего народа. А вот по этому вопросу между тогдашним Гитлером и каким-нибудь сегодняшним Макроном нет принципиальных разногласий: разумеется, хорошо бы этих русских оттеснить куда-нибудь подальше – за Волгу, за Урал, в Сибирь. Вот поэтому сохранение памяти о наших героях и русское западничество несовместимы. Наверное, этот вывод – тоже определенный этап исторической зрелости. Наступило время сделать выбор: смотреть на прошлое своими глазами или глазами тех, кто нас ненавидит.

 

Впрочем, надежда на единство исторической памяти по-прежнему живет на той фотографии, на которой русские и американские солдаты пожимают друг другу руки на реке Эльбе. Может быть, когда-нибудь голос наследников этих солдат будет слышнее голоса лукавых русофобских идеологов. Но для того, чтобы это произошло, твердыня нашей памяти должна быть крепка и неприступна.

 

Источник

 
 

 

 
Николаева Мария Опубликовано в Геополитика  
Читайте также
«Пророссийский бунт» в Европе душат в зародыше «Пророссийский бунт» в Европе душат в зародыше В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не…
Российская армия лишает Украину военной почты Российская армия лишает Украину военной почты Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки,…
Киев демонстративно срывает с себя польские ордена Киев демонстративно срывает с себя польские ордена Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного…
Интернет и СМИ
Главное за сутки
МО: за ночь над регионами России сбили 239 украинских БПЛА МО: за ночь над регионами России сбили 239 украинских БПЛА Беспилотники уничтожили над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Крым, Республики Адыгея, а также над акваториями Азовского и Черного морей Российские средства ПВО перехватили и…
Аксенов: из-за атаки БПЛА ВСУ на Керченский полуостров погибли четыре человека Аксенов: из-за атаки БПЛА ВСУ на Керченский полуостров погибли четыре человека На Керченском полуострове от атаки БПЛА ВСУ погибли 4 человека и 28 пострадали. Об этом в "Максе" сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов. "В результате атаки вражеских БПЛА на Керченский…
В результате атаки БПЛА ВСУ на Керченской паромной переправе погиб человек В результате атаки БПЛА ВСУ на Керченской паромной переправе погиб человек В Темрюкском районе на Керченской переправе атакован паром «Панагия». По предварительной информации один человек погиб, еще один – пострадал. Также в результате атаки БПЛА произошло возгорание на нефтяном терминале в…
Тема дня
Как Ирану удалось достойно выстоять против США Как Ирану удалось достойно выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими стра...

Фото
Ученые объяснили, как ожидания и внимание влияют на скорость реакции и память Ученые объяснили, как ожидания и внимание влияют на скорость реакции и память

Люди обрабатывают большой объем информации об окружающей среде, адаптируясь к ее изменениям, — без з...

Опрос

Что будет с дальнейшими поставками российского газа в Армению?

 

Анекдот дня

Работа - это такая вещь, которая мешает получать удовольствие от жизни, помогая получать удовольствие от жизни.

Еще »

Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Интересные материалы
МЫ ВКОНТАКТЕ

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном

цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с

точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии

предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей

сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".