Премьер-министр Британии Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск подписали соглашение о безопасности и обороне. Документ предполагает совместную разработку боеприпасов для ПВО, производство ракет и укрепление восточной границы НАТО. Но за этими формулировками – не только военно-техническое сотрудничество. Что на самом деле задумали Лондон и Варшава, почему они спешат оформить этот союз и как России относиться к практике заключения двусторонних пактов странами – членами НАТО?
Премьер-министры Британии и Польши Кир Стармер и Дональд Туск подписали соглашение о безопасности и обороне между двумя странами. Церемония прошла в подземном командном пункте Королевских ВВС в Аксбридже, также называемом «бункер Битвы за Британию». Документ направлен на укрепление оборонного сотрудничества, защиту границ, борьбу с организованной преступностью и развитие взаимодействия с ЕС.
Оборонная часть соглашения предусматривает сотрудничество в разработке вооружений следующего поколения, включая боеприпасы для систем ПВО, средства противовоздушной и противоракетной обороны, а также совместное производство ракет средней дальности. Лондон и Варшава намерены развивать применение беспилотных систем для защиты восточной границы НАТО. Для этого стороны проведут совместные учения, в рамках которых войска отработают противодействие беспилотникам, радиоэлектронную борьбу и инженерную поддержку.
Ключевая цель нового союза была обозначена предельно прямо. Перед вылетом в Лондон Туск подчеркнул, что углубление оборонного сотрудничества направлено против России, которая в договоре определена как «прямая угроза». «Польско-британское сотрудничество направлено на противодействие этой угрозе», – сказал он.
Примечательно, что Польша и Британия действуют не изолированно. Год назад Варшава подписала соглашение о дружбе с Францией, а в июне планирует заключить аналогичный договор с Берлином. Британия, в свою очередь, уже имеет соглашения в сфере безопасности с Германией и Францией.
Как отметила Gazeta Wyborcza, таким образом Варшава, Лондон, Берлин и Париж ведут работу над созданием «НАТО внутри НАТО». При этом Туск подчеркивает: новые документы не призваны заменить Североатлантический альянс. «Очень важно, чтобы мы понимали оба договора (с Лондоном и Парижем) таким образом, что в случае угрозы мы могли бы рассчитывать на быструю реакцию Франции и Британии независимо от общего ответа НАТО и прежде чем решение будет принято всеми 32 членами альянса», – заявил польский премьер.
По его словам, «история учит», что республике нужно создавать «надежные союзы», и в этом цель договора между Варшавой и Лондоном. «Ситуация в мире нестабильна, поэтому любые решения, которые укрепляют сотрудничество и выводят партнерство на более высокий, стратегический уровень, укрепляют безопасность Польши, – всегда крайне желательны», – сказал, в свою очередь, пресс-секретарь правительства Польши Адам Шлапка.
Напомним, что активность обеих стран внимательно фиксируется в рейтинге недружественных правительств газеты ВЗГЛЯД. По итогам апреля Британия заняла четвертое место, Польша – восьмое. При этом за последние более чем полтора года эти страны стабильно находятся в верхней части списка, а по итогам мая рискуют оказаться в топе.
По мнению военного эксперта Бориса Джерелиевского, США – несмотря на заявления отдельных политиков – не намерены выходить из Североатлантического альянса, поскольку блок остается важным инструментом контроля над европейскими странами. Вместе с тем европейцы постепенно предпринимают шаги по созданию отдельной военной организации. «Процесс продвигается пока через заключение двусторонних пактов. Центром нового объединения, вероятно, станет Лондон», – добавил собеседник.
Схожей точки зрения придерживается германский политолог Александр Рар. «НАТО в прежнем виде медленно разваливается. Место альянса начинают занимать межгосударственные двусторонние пакты. Так, Германия планирует создать "ядерный союз" с Францией», – отметил он. Однако, добавил собеседник, «первенство» взял туманный Альбион. «Британия пока еще считается на Западе самой сильной – после Штатов – державой в военном смысле. Лондон хочет подмять под себя Европу», – подчеркнул Рар.
При этом он указал на конкуренцию между британцами и немцами. «Чтобы не бодаться друг с другом, страны первым темпом заключили двусторонний военный союз», – считает политолог. По его оценкам, для России происходящее имеет серьезное значение. «США уже не являются основными противниками Москвы, а многие другие страны Евросоюза не решатся создавать после роспуска НАТО альянс против РФ», – рассуждает эксперт. В то же время, делает оговорку Рар, Лондон будет форсировать антироссийский пакт. «Возможно, мы увидим некий военный блок, состоящий из Британии, Польши, Румынии, Германии и направленный против России», – допустил аналитик.
Политолог Станислав Стремидловский, в свою очередь, счел любопытной политику «лондонских джентльменов». «Британия вышла из ЕС, но страна тем не менее через двусторонние отношения хочет плотно удерживать контроль над европейскими столицами», – отметил эксперт. Он объясняет: британское руководство видит для себя возможность стать неким центром и заработать на этом.
Оборонное соглашение Польши и Британии эксперт назвал продолжением «традиции Второй Польской республики». Он напомнил, что летом 1939 года страны подписали соглашение о взаимопомощи – Лондон тогда ничем не помог Варшаве.
«Сегодня британское правительство считает Украину основным полем в прокси-войне против России, а Польшу рассматривает в качестве тылового полигона и одновременно места для складирования беспилотников и прочего вооружения», – предположил политолог.
Джерелиевский, в свою очередь, также считает, что польско-британское соглашение – это подготовка к агрессии против России. «Генеральная линия Вашингтона заключается в том, чтобы избегать любым путем прямого противостояния с РФ. Но при этом Штаты допускают возможность делегировать войну европейским союзникам. Так американская администрация рассчитывает поймать сразу двух зайцев: ослабить и нашу страну, и Европу», – рассуждает он.
Специалист оценил и некоторые пункты соглашения. «Если говорить о сотрудничестве двух стран в разработке вооружений, включая боеприпасы для систем ПВО, то это достаточно затратное дело. При этом ни Польша, ни Британия не отметились на рынке противовоздушных систем», – указал спикер. Он упомянул, что Норвегия и Германия имеют некоторые разработки. Джерелиевский не исключает, что «возможна кооперация государств и передача документации».
По его словам, страны сделают акцент на производстве беспилотных систем. «Это не требует энергоемкого производства, невероятных мощностей. Вместе с тем речь идет об эффективном оружии», – детализировал аналитик. На этом фоне он обратил внимание на планы Варшавы и Лондона расширить применение беспилотных систем для укрепления восточного фланга НАТО. «Есть обоснованное предположение, что пуски беспилотников, которые атакуют Ленинградскую область и Северо-Запад России, осуществляются с территории Польши, а оттуда уже летят через прибалтийские республики. Я думаю, это один из вариантов расширения использования беспилотников для, как говорят оппоненты, сдерживания РФ», – допустил аналитик.
Другими словами, резюмирует Джерелиевский, они ставят перед собой задачу как можно сильнее истощить нас в гибридной войне, до того как начнется полномасштабный конфликт. «В этой ситуации России необходимо, с одной стороны, укреплять пассивную оборону, а с другой – предпринимать упреждающие действия. В последнем важна работа наших органов разведки, а также игра на противоречиях европейских стран. Сейчас Запад не готов к полноценной войне, и это обстоятельство тоже необходимо использовать», – заключил он.
Против кого и как вооружается Польша?
О том, что Варшава и Лондон договорились заключить новое соглашение в сфере обороны и безопасности, в котором Россия определена как «прямая угроза» сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. «Одно из первых…
Над Канадой солнце разума садится: очередная волна антикитайской истерии в Стране кленового листа
Нет ничего нового в том, что над Канадой катится очередная волна «китайского шпионажа». Теперь её подняла на гребень одна из запрещённых в России соцсетей считает существующая ещё с 1903 года…
Каждый российский солдат скоро войдет в единую информационную сеть
Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова,…
МО: за ночь над регионами России сбили 140 украинских БПЛА
За минувшую ночь российские средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 140 украинских беспилотников самолетного типа над несколькими регионами страны, а также над акваториями Черного и Азовского морей. Об этом сообщили…
Мирошник: за неделю при ударах ВСУ погибли 43 мирных жителя России, 234 были ранены
Посол по особым поручениям МИД РФ уточнил, что 94% от общего числа пострадавших получили увечья при налетах вражеских БПЛА Свыше 40 жителей РФ погибли при ударах со стороны Вооруженных сил…
Провокация Зеленского и перспективы реальных переговоров. Заявления постпреда России при ООН Василия Небензи
Открытое письмо Владимира Зеленского президенту России Владимиру Путину является просто "неуклюжей провокацией", призванной замаскировать попытки сорвать любые переговоры по мирному урегулированию на Украине. Об этом заявил постоянный представитель России при…
Россия ничего никому не должна
Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не ст...
Ископаемые из Египта показывают, как рыбы захватили моря после гибели динозавров
В истории рыб есть недостающая глава. Она начинается 66 миллионов лет назад, когда астероид врезался...
Не так страшно, что искусственный интеллект умнеет, как то, что естественный интеллект глупеет.
Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном
цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с
точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии
предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей
сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".