США уже выходили из Всемирной организации здравоохранения при Трампе, но вернулись туда при Байдене. Теперь Трамп снова хочет выйти из ВОЗ – причем в первый же день после инаугурации. Не последовать ли и России хорошему примеру?
«Команда Дональда Трампа хочет, чтобы США в день его инаугурации вышли из Всемирной организации здравоохранения», – прокатилось по мировым СМИ с подачи британской Financial Times.
Трамп еще в бытность 45-м президентом США зарекомендовал себя лидером, не только склонным принимать радикальные «выходные» решения, но и способным слова подкреплять делами. 1 июня 2017 года он, напомню, безапелляционно заявил о предстоящем расставании Америки с Парижским соглашением (ПС) по климату. Выход из этой организации не получился немедленным – покинуть ряды организации любая страна может не ранее чем через четыре года после вступления документа в законную силу на ее территории. Но все же получился – 4 ноября 2020-го. Правда, Вашингтон оставался за пределами ПС недолго – в день своей инаугурации 20 января 2021 года 46-й президент Штатов Джо Байден вернул стране членство в организации.
Из ВОЗ американцы в период первого президентства Трампа тоже выходили. 3 сентября 2020 года на сайте Госдепа появилась запись:
«Соединенные Штаты уже давно являются самым щедрым в мире поставщиком помощи в области здравоохранения и гуманитарной помощи людям во всем мире. Эта помощь предоставляется при поддержке американских налогоплательщиков с разумным расчетом на то, что она служит эффективной цели и достигает тех, кто в ней нуждается. К сожалению, Всемирная организация здравоохранения совершенно не справляется со своими обязанностями в этой области не только в рамках реагирования на COVID-19, но и в преодолении других кризисов в области здравоохранения в последние десятилетия. <…> Этот выход вступает в силу 6 июля 2021 года <…> Правительство США работает над поиском партнеров, которые возьмут на себя деятельность, ранее осуществлявшуюся ВОЗ».
И в этом случае Байден тоже задушил на корню инициативу Трампа и вернул США в ВОЗ. Что, в общем-то, было неудивительно: демократы последовательно отстаивают идеи глобалистов. Глубинного государства, продвигающего мир к ситуации, когда планетой будет управлять единственное для всех правительство. Одним из главных столпов которого и является ВОЗ. Согласно уставу организации, решения Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) – высшего органа ВОЗ – являются обязательными к безусловному исполнению всеми ее членами. Жестко. Куда жестче, чем рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН, носящие, соответственно, всего лишь рекомендательный характер.
Главная функция ВАЗ «заключается в определении общих политических направлений деятельности ВОЗ», следует из устава. Заметим – политических, а не медицинских. Благодаря вертикали с жестким подчинением членов организации ее высшему органу, ВОЗ имеет возможность (и реализует ее) диктовать условия и действия правительству любого входящего в систему государства, требуя от него беспрекословного исполнения решений, принятых ВАЗ. Фактически правительства стран – членов ВОЗ теряют свою самостоятельность под давлением международной организации, вроде бы призванной стоять лишь на страже интересов здоровья человечества.
ВОЗ уже проверила как работает ее диктат на практике, приказав государствам-членам закрыться друг от друга во времена так называемой пандемии COVID-19, запереть население по домам, закрыв ему рот маской. Не везде это было реализовано на сто процентов, но теперь в ВОЗ знают точно, на какие страны надо давить, чтобы исправить недоработки.
Ашиш Джа, экс-координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса, отметил, что выход из ВОЗ в первый день полномочий Трампа рассматривается его окружением как символический жест. Джа также утверждает, что в команде Трампа не было единомыслия по этому поводу – часть чиновников считает, что достаточно реформировать организацию так, чтобы это устраивало США, но сторонники полного разрыва оказались сильнее.
По информации Financial Times, Соединенные Штаты являются крупнейшим источником финансирования ВОЗ, в 2022-2023 годах на них приходилось до 16% общего объема поступлений на счета организации.
Вашингтон стесняться в следовании своим интересам не будет.
Почему бы Москве не последовать его примеру? Иногда бывает не грех воспользоваться опытом Запада – когда это выгодно России. Можно вспомнить, что зампред Госдумы Петр Толстой летом 2023 года уже выступал с призывом вывести Россию из ВОЗ.
«Эта организация ввела и поддерживает санкции против нас, препятствует обмену информацией, закрыла офис по профилактике неинфекционных заболеваний в Москве», – сказал тогда Толстой.
Тут дело обстоит практически как с ПАСЕ и ОБСЕ, которые требуют от России взносов, а трибуну ей не предоставляют. Зачем нам это? Для обмена мнениями и данными можно (и нужно) создать другую международную организацию, куда будут входить наши потенциальные единомышленники. Создали же БРИКС, хотя вроде бы есть ООН. С ВОЗ – ситуация такая же. И момент для обрушения этой глобалистской структуры возник подходящий – без взносов США и России она просто превратится в говорильню без влияния.
А пока ВОЗ не теряет надежды, что страны-участницы сами себя закабалят, подписав разработанное ею так называемое Пандемическое соглашение. Составлено оно в лучших традициях западного словоблудия – читающему трудно пробиться к сути сквозь множество округлых юридических оборотов. Зерна надежно спрятаны в толще слов о совместной заботе о мировом здоровье. Ради достижения этой цели всем членам организации придется-таки поступиться не только принципами, но и суверенитетом. Поскольку ВОЗ получит право контроля основных направлений жизнедеятельности стран-членов, обложит их налогами на пандемические товары; предполагается наличие в структуре ВОЗ субконторы, которая займется распределением пандемических ресурсов между странами. Производить медикаменты самостоятельно без разрешения ВОЗ, свободно продавать их кому-то или обмениваться ими будет запрещено. При этом ВОЗ снимает с себя какую-либо ответственность за вред от пандемических вакцин, распространяемых при ее посредничестве и под ее руководством. ВОЗ получит право управлять создаваемыми международными запасами медикаментов, а также право налагать запрет на изготовление лекарств «про запас».
Лечение будет производиться только в соответствии с протоколами, спущенными из ВОЗ. Шаг влево – шаг вправо – и всемирная организация откроет «огонь на поражение» непослушных ее членов в правах. Вакцинация? Только по команде из ВОЗ и только препаратами, прописанными ВОЗ (привет, «Спутник V»). Карантин? В любой локации мира – только по указанию ВОЗ.
Кстати, поскольку необходимые пандемические запасы лекарств будут общими, а поставки – строго регламентированными (кто, кому, когда и сколько), то и от соблюдения прав интеллектуальной собственности предполагается отказаться. То есть все научные секреты, разработки вакцин, методов лечения и т. д., имеющиеся в распоряжении, например, российских ученых, должны быть переданы в ВОЗ. Во всеобщее пользование и без компенсации. Более того, нам еще и запретят их производить, потому что среди равных фармкомпаний найдут «более равных» (точнее, они уже найдены – Pfizer, Astra-Zeneca, Moderna).
И надо бы поторопиться с принятием решения о выходе, поскольку в ВОЗ все чаще заговаривают о «подготовке к будущей эпидемии». Не знают, какой именно болезни, но намек более чем прозрачный: эпидемия будет, мы ее подадим как более страшную угрозу, чем пресловутый COVID. А значит, и руководящие указания будут более жесткими, чем в ту пору. Соблюдая новые хотелки ВОЗ, человечество легко может оказаться в рабстве у глобалистов – нельзя недооценивать эту угрозу и считать, что мы имеем дело только с конспирологией. Хотелось бы, конечно, ошибиться, но опыт говорит, что это не так.
Польша попала в ловушку своей собственной русофобии
Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от…
Чему Восток сейчас может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие. Западные страны исторически…
Зачем Макрон «лишил» США «нейтралитета» по Украине
«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты…
МО: за ночь над регионами России сбили 175 украинских БПЛА
Российские средства ПВО в течение ночи перехватили и уничтожили над регионами РФ и Черным морем 175 украинских БПЛА. Об этом сообщили в Минобороны России. "В течение прошедшей ночи (с 20:00…
В Белгородской области при ударе БПЛА ВСУ по предприятию погиб человек
Мирный житель погиб в результате удара беспилотников ВСУ по производственному предприятию в селе Ржевка Шебекинского округа Белгородской области. Об этом сообщили в оперштабе региона. Мужчина умер на месте от полученных…
ВСУ атаковали мемориальный комплекс под Таганрогом во время фестиваля "Крылья славы"
Число пострадавших от удара ВСУ по территории мемориального музейного комплекса "Самбекские высоты" под Таганрогом в Ростовской области выросло до 12, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. "По уточненной информации, 12 человек…
Французские программисты оставили Германию без перспективных фрегатов
Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германи...
Радон в доме создаёт проблемы для учёбы и развития детей
Постоянное нахождение в помещениях с высоким содержанием природного радона в воздухе негативно отра...
Работа - это такая вещь, которая мешает получать удовольствие от жизни, помогая получать удовольствие от жизни.
Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном
цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с
точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии
предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей
сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".