На рынке золота два исторических события: драгоценный металл рекордно дорожает и одновременно утекает из Великобритании, где хранят свой запас многие страны мира. Английские джентльмены и их главный банк потеряли доверие. Для этого есть серьезные причины, как и для аудита золотого запаса США, затеянного Илоном Маском.
Ведущие мировые банки, в том числе JPMorgan Chase и HSBC, вывозят золото из Британии в США, а его стоимость тем временем бьет рекорды. На Чикагской товарной бирже цена достигла нового исторического максимума, превысив отметку в 2970 долларов за тройскую унцию.
В Нью-Йорке цена фьючерсов на золото выросла на 11% за год, и аналитики прогнозируют скорое прохождение «психологического порога» в три тысячи долларов за унцию. Однако вывоз драгметалла из хранилищ Банка Англии (БА) связан не только и не столько с ростом котировок.
В мировой банковской сети появились опасения, что эти хранилища, где стерегут золото не только британской короны, но и многих других стран мира, на самом деле медленно опустошаются. Эти опасения подогревает то, что БА с трудом справляется с оттоком драгоценного металла.
«Все это поднимает несколько зловещий вопрос: не кончается ли золото в Банке Англии?» – вопрошает информационное агентство MSN.
Управляющий банка Эндрю Бэйли в интервью Sky News заявил, что недостатка нет. Но признал, что за последние месяцы «миллионы фунтов золота были вывезены и переправлены через Атлантику».
Эти движения являются симптомом серьезной финансовой проблемы, полагают аналитики. Новая администрация США во главе с Дональдом Трампом может ввести пошлины на перемещение драгоценных металлов в США. Раз так, нужно поторопиться, «пока не началось».
Перемещение золота из хранилища в хранилище, тем более – через океан, непростое дело с точки зрения логистики и обеспечения безопасности. В БА, например, заявили, что их складские помещения «не рассчитаны на обслуживание крупномасштабных притоков и оттоков, поэтому просто получить слитки нелегко».
Говорят, что джентльменам можно верить на слово. Но явно не тем, которые работают в английском центробанке.
На прошлой неделе заместитель управляющего Дэйв Рамсден сказал: «Золото – это физический актив. Поэтому существуют реальные логистические ограничения и ограничения безопасности. Это занимает время, и, как вы знаете, этот материал довольно тяжелый».
А в разговоре со Sky News упоминавшийся выше Эндрю Бейли отметил: «Лондон – очень важный рынок золота. В последнее время мы наблюдали движение относительной цены золота в Лондоне и Нью-Йорке. И это приводит к тому, что некоторое количество золота перемещается в Нью-Йорк. Не так много – это менее 2% наших запасов. Так что золота у нас все еще много».
В свою очередь Адриан Эш, директор по исследованиям на рынке драгоценных металлов BullionVault, попытался поддержать руководство БА: «На лондонском рынке слитков наблюдается дефицит, но это нехватка рабочей силы и грузовиков. В Нью-Йорке, напротив, сейчас избыток золота».
«Лондон остается центром мировой сети торговли им и его хранения. Но в долгосрочной перспективе роль Банка Англии как депозитария для иностранных центральных банков, желающих выйти на лондонский рынок, может быть подорвана. За последние годы уже наблюдалось снижение запасов… поскольку управляющие резервами беспокоятся о санкциях и других политических рисках по отношению к Западу по сравнению с остальными странами».
Другими словами, из-за политики британского правительства и санкционных войн с его участием владельцы золота не уверены, будет ли их доступ к собственным запасам беспрепятственным.
Попытки стран, хранящих свой драгметалл в Лондоне, вывезти оттуда свои активы предпринимались и раньше. Но британская система всегда старалась их блокировать. Не в последнюю очередь потому, что хранящееся в Англии золото при проверках оказывается не совсем золотым.
В 2009 году КНР купила 70 тонн золота на Лондонской бирже. Покупку доставили в Китай, и специалисты на месте провели проверку металла на соответствие заданным характеристикам, просверлили в нескольких слитках отверстия и взяли на анализ стружку. Лабораторные исследования показали, что это вольфрам с тонким слоем позолоты.
Пекин выразил протест, а ответ Лондонской биржи (торгующиеся на ней драгметаллы хранятся как раз в Банке Англии) оказался построен по принципу «сам дурак». Мол, китайцы сами подделали слитки, чтобы опорочить честное имя британских джентльменов и заработать на штрафах.
Однако, как подчеркнули в Китае, на слитках стоит клеймо ФРС США. А оттиснутые регистрационные номера говорят о том, что золото долгое время хранилось в Форт-Ноксе, а затем в БА.
ФРС США такую пагубную практику, как проверка содержимого хранилищ, пресекает на корню: получить доступ в святая святых федерального резерва нельзя никому. В итоге слова китайцев так и остались не подтвержденными, но и не опровергнутыми.
По миру курсировали слухи, в которых авторами аферы назывались то США, то британцы, то Китай. С течением времени ответ на вопрос «кто виноват» искать перестали.
Скандал с вольфрамом взбудоражил власти Венесуэлы, хранившие свой запас драгметалла в том же Банке Англии. Выбор в пользу Британии объясняли близостью к мировой бирже металлов, что позволяло экономить на перевозке проданного. Но в 2011 году президент Уго Чавес потребовал вернуть из Британии 211 тонн золота. И выяснилось, что это практически невозможно сделать.
В БА наличествовало только 99 тонн, остальное – для лучшего сбережения – британцы распределили между банками JP Morgan Chase, Barclays, Standard Chartered и Bank of Nova Scotia. Все они активно играют на Лондонской бирже металлов.
Подозревая обман, Чавес продолжил настаивать на возврате. В итоге 150 тонн венесуэльского золота ему удалось вызволить, но еще около 60 тонн так и остались в Лондоне. Официально – на хранении.
В мае и октябре 2024 года Резервному банку Индии (RBI) удалось вырвать из хранилищ БА две партии своего золота в 100 и 102 тонны. Таким образом, объем золотых резервов RBI вырос до 510,5 тонн на родине, а еще 345 тонн пока находятся в Англии, но Нью-Дели «будет продолжать настаивать на их вывозе, поскольку общая международная ситуация весьма неопределенная».
В общем, тенденция к вывозу золота из Банка Англии существует давно. А сейчас ситуация обострилась.
Помимо Британии, золото покидает Швейцарию. Один только JPMorgan в этом месяце планирует вывезти его на сумму 4 млрд долларов.
На этом фоне сенатор США Рэнд Пол призвал Илона Маска провести аудит золотых запасов в Форт-Ноксе, чтобы убедиться, что они все еще там. Тот идею поддержал, однако успех не гарантирован.
В 1974 году Конгресс уже пробовал настоять на ревизии. Американский Минфин превратил здравую идею в шоу, пригласив некоторое количество конгрессменов и журналистов посетить один из пятнадцати гигантских сейфов Форт-Нокса, чтобы они «могли пощупать хранящиеся слитки, убедившись, что все в порядке». Такой ограниченный допуск вызвал еще больше сомнений у тех, кому этот вопрос был интересен, но на этом представление закончилось.
Удастся ли Дональду Трампу и Илону Маску провести настоящий аудит – покажет время. Но он способен породить немало сенсаций в духе «не все то золото, что блестит».
Польша попала в ловушку своей собственной русофобии
Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от…
Зачем Макрон «лишил» США «нейтралитета» по Украине
«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты…
Чему Восток сейчас может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие. Западные страны исторически…
МО: за ночь над регионами России сбили 175 украинских БПЛА
Российские средства ПВО в течение ночи перехватили и уничтожили над регионами РФ и Черным морем 175 украинских БПЛА. Об этом сообщили в Минобороны России. "В течение прошедшей ночи (с 20:00…
В Белгородской области при ударе БПЛА ВСУ по предприятию погиб человек
Мирный житель погиб в результате удара беспилотников ВСУ по производственному предприятию в селе Ржевка Шебекинского округа Белгородской области. Об этом сообщили в оперштабе региона. Мужчина умер на месте от полученных…
ВСУ атаковали мемориальный комплекс под Таганрогом во время фестиваля "Крылья славы"
Число пострадавших от удара ВСУ по территории мемориального музейного комплекса "Самбекские высоты" под Таганрогом в Ростовской области выросло до 12, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. "По уточненной информации, 12 человек…
Французские программисты оставили Германию без перспективных фрегатов
Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германи...
Секрет некоторых нашествий рыб может заключаться в том, чем они питаются
Если в новую реку выпустить инвазивный вид рыбы, он часто вытесняет местные виды, хотя его рацион пи...
Работа - это такая вещь, которая мешает получать удовольствие от жизни, помогая получать удовольствие от жизни.
Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном
цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с
точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии
предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей
сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".