Мобилизация путем облав на улицах и в других общественных местах – это такой способ набора в армию, какого мало-мальски цивилизованные страны с XVIII века не знали. Даже в хаосе Гражданской войны в России стороны не прибегали к такой способу.
Вспомнили о нём в 2014 году на Украине с началом «антитеррористической операции» (АТО); выяснилось, что разносить и вручать повестки по месту жительства мобилизуемых бессмысленно – они не открывают двери.
Чтобы в 40-миллионной стране наскрести 30-40 тыс. рекрутов в каждую из шести волн мобилизаций, пришлось устанавливать возрастной потолок в 60 лет. Таким призывным возрастом мог похвастаться только Гитлер накануне краха Третьего рейха. Но и у него он касался лишь фольксштурма.
Сейчас мобилизация на Украине приняла беспрецедентный размах. Видео и фото работы «могилизаторов» десятками появляются в соцсетях каждый день. Наметились новые тенденции.
Во-первых, дабы не спугнуть «добычу», сотрудники военкоматов выезжают теперь на дело даже в машинах скорой помощи. Обычными стали засады, блокирование транспорта, выходов из торговых центров. В Днепре (Днепропетровске) повестки раздавали людям, спустившимся в метро во время воздушной тревоги.
Такая практика широко применяется, например, во Львове. Полиция и военные перекрывают все выездные дороги, создавая огромные пробки, проверяя каждый автомобиль, который покидает населённый пункт, ищут мужчин призывного возраста. Ранее Львов практически не трогали, но сейчас нехватка людей в ВСУ заставила вспомнить об этом «резерве». Началась раздача повесток и в Киеве¸ чего раньше не наблюдалось.
Вспомнили об уехавших за рубеж. Едва украинский кабмин обязал диппредставительства вести воинский учёт находящихся там украинцев и «способствовать их возвращению в Украину во время мобилизации», как властям соответствующих стран были отправлены обращения украинских посольств с просьбой информировать о находящихся там гражданах Украины призывных категорий. И информируют. Причём вряд ли дело ограничится информацией. Дойдет и до депортации.
При такой обстановке растёт сопротивление. Оно уже не сводится к попыткам избежать общения с сотрудниками военкоматов. Тем более что последним приходится использовать приёмы, применяемые при поимке преступников: угрожать оружием, заламывать сопротивляющимся руки.
Вот видео одной из таких сцен, снятое в селе Ингулец Белозерского района Херсонской области. Есть душераздирающие видео, когда, например, отчаянно сопротивляющегося мужчину вытаскивают из собственного дома, грубо отталкивая пытающегося помешать этому ребенка.
До занимающихся «могилизацией» жёстко довели: при невыполнении плана восполнять «недоимку» придется собой. А кому этого хочется? Слухи-то о потерях ВСУ распространяются со скоростью света.
Тем, кому не удалось «отпетлять» от мобилизации, жалуются на видео на плохих командиров, на то, что их бросили на передовую без подготовки, без снаряжения, не доставляют продовольствие, не эвакуируют раненых.
Возросло количество случаев «отхода без приказа», отказов выступать на позиции. В одном из подразделений в одной роте осталось 18 человек, в других – по 30-40. «12 раз ходили в атаку! Из 286 – 18!!!», – восклицает ротный (поскольку по штату в роте 100-150 человек, считают постоянные пополнения, т. е. за несколько недель угробили 2-3 штатных состава).
На другом видео остатки 1-й роты 144-го батальона теробороны 116-й бригады записывают «стандартное» обращение к Зеленскому.
Чтобы удержать ситуацию под контролем, Зеленский подписал закон об усилении ответственности военнослужащих. Теперь дезертирам будет грозить до 12 лет, до 7 лет – за невыполнение приказа. Выделяется такое наказание: до 10 лет заключения оставившим поле боя без приказа, а ведь это часто единственный способ сохранить жизнь.
Участившиеся случаи сопротивления «могилизации» говорят о моральном надломе в украинском обществе. А за индивидуальным сопротивлением неизбежно приходит коллективное. Уже появилось несколько видео, снятых родственницами бойцов упомянутой 116-й бригады территориальной обороны из Полтавы, где дело доходит до потасовки с комбатом. Претензии типичны: бросили под Соледар, все офицеры оказались на больничном, верните наших родных назад.
Telegram-канал «Легитимный» сообщает, что на фоне скандала с 116-й бригадой ТРО на Банковой прорабатывают концепцию преодоления кризиса. Выглядит концепция так:
1. Силами СБУ запугать, заставить людей молчать; дискредитировать родственников мобилизованных, начать клеймить их как предателей;
2. Найти в министерстве обороны козла отпущения из условной «группы Залужного» (начать выбивать из армии его людей);
3. Блокировать распространения информации.
Поможет ли? Когда тебя палками загнали на передовую, между гибелью и годами тюрьмы обнаруживается третий выбор – добровольно сдаться в плен. И такие случаи происходят всё чаще.
История показывает: моральный надлом может быть страшнее военных неудач.
Польша попала в ловушку своей собственной русофобии
Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от…
Зачем Макрон «лишил» США «нейтралитета» по Украине
«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты…
Чему Восток сейчас может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие. Западные страны исторически…
МО: за ночь над регионами России сбили 175 украинских БПЛА
Российские средства ПВО в течение ночи перехватили и уничтожили над регионами РФ и Черным морем 175 украинских БПЛА. Об этом сообщили в Минобороны России. "В течение прошедшей ночи (с 20:00…
В Белгородской области при ударе БПЛА ВСУ по предприятию погиб человек
Мирный житель погиб в результате удара беспилотников ВСУ по производственному предприятию в селе Ржевка Шебекинского округа Белгородской области. Об этом сообщили в оперштабе региона. Мужчина умер на месте от полученных…
ВСУ атаковали мемориальный комплекс под Таганрогом во время фестиваля "Крылья славы"
Число пострадавших от удара ВСУ по территории мемориального музейного комплекса "Самбекские высоты" под Таганрогом в Ростовской области выросло до 12, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. "По уточненной информации, 12 человек…
Французские программисты оставили Германию без перспективных фрегатов
Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германи...
Радон в доме создаёт проблемы для учёбы и развития детей
Постоянное нахождение в помещениях с высоким содержанием природного радона в воздухе негативно отра...
Работа - это такая вещь, которая мешает получать удовольствие от жизни, помогая получать удовольствие от жизни.
Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном
цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с
точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии
предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей
сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".