Пятница 12 июня 2026 года

 



Как выглядит будущий мировой нефтяной порядок после ОПЕК

Понедельник, 11 Мая 2026 10:34
Как выглядит будущий мировой нефтяной порядок после ОПЕК Фото из открытых источников

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

 

Баррель Brent, пробивший психологическую отметку в 140 долларов – столько нефть стоила летом 2008 года и весной 2022-го – и упорно карабкающийся к 160-ти, ведёт себя так, будто им управляет не фундаментальный баланс спроса и предложения, а логика ценообразования криптовалют.

 

Амплитуда движений, ещё пять лет назад считавшаяся аномалией, стала новой нормой. Самый ликвидный товарный рынок планеты по уровню волатильности догоняет биткоин – и это говорит о нефти куда больше, чем любые отчёты Международного энергетического агентства.

 

Больше полувека ритм нефтяным ценам задавала ОПЕК. Картель, созданный в 1960 году как ответ небогатых сырьевых стран на диктат англосаксонских мейджоров, десятилетиями работал метрономом мировой экономики. Сначала – чистый ОПЕК, затем его расширенная версия ОПЕК+ с участием России, Казахстана и ряда других независимых производителей. Формула была проста: согласованное ограничение добычи в обмен на приемлемый уровень цен. Эта формула перестала работать не вчера, но именно сейчас мы наблюдаем её окончательный демонтаж.

 

Выход Объединённых Арабских Эмиратов из организации – событие знаковое. Абу-Даби годами публично тяготился квотами, считая, что его производственные мощности – а это без малого пять миллионов баррелей в сутки – недооценены, а нефтедобыча искусственно сдерживается. Но в действительности Эмираты, по сути, признали то, о чём дипломатично молчат в Эр-Рияде и Москве: картель в его нынешнем виде приносит дисциплинированным участникам убытки, а недисциплинированным – сверхприбыли. Пока ОПЕК+ методично сокращал добычу, американские сланцевики, бразильские шельфовики и гайанские новички забирали освободившуюся рыночную долю. Самопожертвование ради цены превратилось в подарок конкурентам.

 

Ответ ОАЭ на закономерный вопрос «что дальше?» прозвучал почти мгновенно. Инвестиционная структура ADNOC под названием XRG заявила о готовности вложиться в создание крупного газового бизнеса на территории Соединённых Штатов – сейчас анализируется около трёх десятков потенциальных приобретений. Это не просто диверсификация портфеля. Это политический жест: Эмираты встраиваются в американскую энергетическую архитектуру, делая ставку на взрывной рост внутреннего потребления газа в США – от центров обработки данных под нужды искусственного интеллекта до реиндустриализации.

 

Сценариев дальнейшего развития событий просматривается три, и ни один из них не возвращает рынок к благостной предсказуемости десятых годов. Сценарий первый, относительно мягкий: после деэскалации на Ближнем Востоке и разблокировки Ормузского пролива все участники альянса начнут тихо, но систематически превышать согласованные квоты. Предложение вырастет, цены поползут вниз – возможно, к диапазону 70-80 долларов.

 

Сценарий второй: примеру ОАЭ последуют Ирак и, не исключено, Казахстан – страны, также недовольные тем, что их сдержанность монетизируется американскими и латиноамериканскими конкурентами. Сценарий третий, катастрофический для картеля: полный распад ОПЕК+ и возвращение рынка в состояние свободной конкуренции всех против всех – чего не было со времён нефтяного бума 1986 года.

 

Парадокс сегодняшнего дня в том, что даже новость о выходе Эмиратов не сумела сбить геополитическую премию. Баррель штурмует четырёхлетние максимумы, российский Urals перешагнул отметку в сто долларов, прибавив за одну только неделю двенадцать с половиной долларов. Как только геополитический спазм блокады Ормузского пролива пройдёт, обнажится новая реальность: ОПЕК ослаб, дисциплина разрушена, а запертые сейчас в регионе объёмы хлынут на мировой рынок одномоментно.

 

Для России эта трансформация – повод для переосмысления своей роли на нефтяном рынке. Решение о присоединении к ОПЕК+ в 2016 году принималось в логике стратегического партнёрства с Саудовской Аравией и стабилизации рынка после сланцевого обвала. За прошедшие годы Россия не раз сокращала добычу, теряла рыночную долю и несла издержки координации картеля. Выгоды от высоких цен, безусловно, были – доходы бюджета позволяли длительное время удерживать рубль крепким, несмотря на санкции и эмиссию новых денег. Но это спокойное время, похоже, подходит к концу.

 

В этой новой конфигурации у России обнаруживается неожиданно выгодная позиция – при условии, что она сумеет её прочитать и разыграть. Фактический контроль Ирана над Ормузским проливом, оформившийся после серии региональных сдвигов, превращает Тегеран в держателя «рубильника» примерно пятой части мировой морской нефтеторговли. А Москва – один из немногих игроков, имеющих с Ираном рабочие отношения и технологическую кооперацию. Это даёт России то, чего у неё не было десятилетиями: опосредованное влияние на ключевую точку глобальной логистики углеводородов, причём без прямых издержек присутствия.

 

Вторая линия – потенциальные нефтегазовые проекты с США как элемент будущей мирной сделки. Если предположить, что переговорный трек выйдет на стадию размена активами и доступами, то Россия может оказаться в уникальном положении: страна с крупнейшими доказанными запасами газа, с готовой инфраструктурой СПГ-проектов, нуждающихся как минимум в снятии санкций, а как максимум – в технологиях сжижения, и с арктическим шельфом, который без американских сервисных компаний, конечно, будут развиваться, но медленнее, чем хотелось бы.

 

Для американского капитала это возможность зайти в активы на входе нового цикла, а не на его пике – что для нефтянки классически означает лучшую доходность. Для России – возвращение технологического контура и легализация экспортных потоков.

 

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Сначала – бунт производителей. Затем – институционализация этого бунта в форме картеля. Потом – расширение картеля до ОПЕК+ ради противостояния сланцевой революции. И теперь – распад коалиции под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как они будут реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

 

Источник

 
 

 

 
Читайте также
Украина обнуляет свои обязательства перед Трампом Украина обнуляет свои обязательства перед Трампом Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с…
Россия ничего никому не должна Россия ничего никому не должна Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так,…
Активность израильской разведки стала мешать Америке Активность израильской разведки стала мешать Америке Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал…
Интернет и СМИ
Главное за сутки
Пострадавшие в Краснодарском крае, пожар на НПЗ и 330 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы Пострадавшие в Краснодарском крае, пожар на НПЗ и 330 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы Средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 330 украинских беспилотников над российскими регионами и акваториями Черного и Азовского морей, сообщили в Минобороны. Обломки БПЛА попали в многоэтажный жилой дом в…
Шуваев: при атаках ВСУ на Белгородскую область за сутки погиб человек, 10 человек получили ранения Шуваев: при атаках ВСУ на Белгородскую область за сутки погиб человек, 10 человек получили ранения Вооруженные силы Украины атаковали территорию Белгородской области около 80 раз за прошедшие сутки. В результате атак погиб один мирный житель, еще 10 человек получили ранения, сообщил врио губернатора региона Александр…
В Московском регионе задержали готовившего убийство сотрудника МО РФ агента СБУ В Московском регионе задержали готовившего убийство сотрудника МО РФ агента СБУ Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отношении сотрудника Минобороны, в Московском регионе задержан завербованный СБУ иностранец. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. ТАСС собрал основное о происшествии.…
Тема дня
«Одноразовую агентуру» против России Запад намерен готовить в Молдавии «Одноразовую агентуру» против России Запад намерен готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы м...

Фото
Homo Erectus могли переносить огонь уже 1,79 миллиона лет назад Homo Erectus могли переносить огонь уже 1,79 миллиона лет назад

Задолго до того, как люди научились разводить огонь с нуля, они освоили перенос горящих углей с лесн...

Опрос

Что будет с дальнейшими поставками российского газа в Армению?

 

Анекдот дня

А вот если ты уверен, что завтра будет хуже, чем сегодня, это ведь тоже своего рода уверенность в завтрашнем дне?

Еще »

Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Интересные материалы
МЫ ВКОНТАКТЕ

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном

цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с

точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии

предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей

сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".