Воскресенье 28 июня 2026 года

 

Вы здесь:  Главная» Геополитика» Германия с радостью идет по пути Прибалтики


Германия с радостью идет по пути Прибалтики

Пятница, 08 Мая 2026 11:09
Германия с радостью идет по пути Прибалтики Фото из открытых источников

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

 

Мы выросли в мире символов. И война символов на самом деле – продолжение боевых действий. На немецкой земле это особенно ярко подтверждается, причем в реально исторических масштабах.

 

Не новая новость выглядит так: «Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая». «Не новая» – потому что так происходит уже третий год подряд. Три года подряд страна, которая ввергла Европу в катастрофу, подняв на свои флагштоки символ Hakenkreuz, и получила полный разгром от Красной армии, уничтожает советские символы именно в День Победы.

 

Ограничения затронут мемориалы в парках Тиргартен, Трептов-парк и Шенхольцер-Хайде. «Правоохранительные органы примут строгие ограничения, которые будут действовать вблизи советских мемориалов», – приводит Berliner Morgenpost слова представителя полиции.

 

Если раньше они мотивировали все тем, что нечастные украинские беженцы будут недовольны любым русским символом в День Победы, то теперь уже палятся откровенно. Просто немцев корежит от любого напоминания не только о собственных преступлениях, но и об их историческом проигрыше.

 

Они даже не понимают (а если понимают, то еще хуже), что идут по пути, который так или иначе заканчивается прибалтизацией. Ну, или украинизацией, если им больше нравится. Тотальной войной с советскими символами, мемориалами и, собственно, с самой историей. Сказав «а», рано или поздно скажешь «б». Сегодня запрещаешь символы, завтра – сносишь мемориалы советским воинам. Потому что они теперь не освободители, а «оккупанты».

 

Кстати, в Германии давно уже запускают такую тему: американцы – освободители, русские – оккупанты. Правда, почему СССР вывел из Германии почти полмиллиона бойцов, а американцы до сих пор располагаются там на военных базах как дома, стараются не вспоминать вообще.

 

Мне как-то посчастливилось оказаться на «Бессмертном полку» в Берлине. В то время, когда официально русского человека нельзя было ни оскорблять, ни дискриминировать по национальному признаку. Это было типа некрасиво и отдавало нацизмом. И это шествие было реально огромно и прекрасно. И очень-очень позитивно и празднично. Естественно, тогда в одних рядах шли не только русские. Я уверен, что там были и украинцы, которые тогда еще делали вид, что ничем не отличаются от русских.

 

Но с тех пор случилось как минимум две вещи, которые привели к сегодняшним решениям о запрете советской символики в День Победы. И это не СВО вообще.

 

Первое: немцы запустили специализированный быстрый поиск по архивам – был ли твой дед/прадед членом преступной организации НСДАП. И немцы пошли проверять. То, что они узнали, сначала повергло их в шок – потому что огромное количество, большинство дедушек современных немцев оказались тупо нацистами. И тогда пошла обратная волна: ну да, нацист, а что в этом особенного, время было такое. А потом вжух – и подписываем полицейский указ о запрете символики страны и армии, которая победила нацистов-дедушек. Как они посмели, восточные варвары! Эта метаморфоза произошла буквально на наших глазах. И к СВО, повторю, не имела никакого отношения.

 

А второе явление более очевидное: установка нынешнего правительства Германии на военный конфликт с Россией. Немцев каждый день накачивают на предмет новой войны с нами. Газеты и лично Мерц с Писториусом стараются на полную катушку. Называют разные даты – от 2027 года до 2030-го, но утверждают, что это неизбежно. 

 

Это вносит в общественную жизнь стойкий запашок реваншизма.

 

Милитаризация Германии идет полным ходом. И можно было бы сказать – Германия суверенная страна, что хочет, то и делает со своей экономикой и со своей армией. Но проблема в том, что Германия не является полностью суверенной страной. Она связана множеством договоров и ограничений со стороны стран-победительниц 1945 года. Именно эти страны поставили ограничения и по количеству штыков в новой демократической армии ФРГ, и по многим другим параметрам. И эти законы, например, ставят порог списочного состава бундесвера – 450 тыс. человек. Но под разговоры о неминуемой агрессии со стороны России, например, немецкое государство готовится возвращать призывную армию. И теперь, например, гражданин ФРГ мужского пола возрастом до 47 лет обязан поставить в известность, а также, как подразумевается, получить разрешение на выезд за границу на срок более трех месяцев. Правда, любопытно?

 

А дальше – еще красивей. Мерц, даже будучи самым непопулярным канцлером с послевоенного времени, внезапно в открытую начинает обсуждать тему не только размещения на своей территории ядерного оружия, но и, внимание – разработки собственного ядерного оружия. Сказал бы он это Рузвельту со Сталиным – было бы очень интересно посмотреть, что бы с ним стало. Потому что Германия и ядерное оружие с некоторых пор – антонимы. Не говоря уже о Договоре о нераспространении ядерного оружия от 12 июня 1968 года. Но в ход идет все та же демагогия о России, которая обязательно нападет на Германию вот-вот – может быть, в ближайшую субботу. И ужасные вещи, которые навязывают своему народу немецкие политики, уже и выглядят не так уж и ужасно. Ну на это надеются такие персонажи, как Мерц с министром обороны Писториусом. И опять-таки – при полной поддержке «независимых СМИ».

 

Так что вообще ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

 

Источник

 
 

 

 
Николаева Мария Опубликовано в Геополитика  
Читайте также
Польша попала в ловушку своей собственной русофобии Польша попала в ловушку своей собственной русофобии Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от…
Чему Восток сейчас может научить Запад Чему Восток сейчас может научить Запад Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие. Западные страны исторически…
Зачем Макрон «лишил» США «нейтралитета» по Украине Зачем Макрон «лишил» США «нейтралитета» по Украине «Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты…
Интернет и СМИ
Главное за сутки
МО: за ночь над регионами России сбили 213 украинских БПЛА МО: за ночь над регионами России сбили 213 украинских БПЛА Средства ПВО за прошедшую ночь перехватили и уничтожили над регионами РФ, а также над акваториями Черного и Азовского морей 213 украинских БПЛА самолетного типа. Об этом сообщили в Минобороны России.…
В Белгородской области при ударе БПЛА ВСУ по предприятию погиб человек В Белгородской области при ударе БПЛА ВСУ по предприятию погиб человек Мирный житель погиб в результате удара беспилотников ВСУ по производственному предприятию в селе Ржевка Шебекинского округа Белгородской области. Об этом сообщили в оперштабе региона. Мужчина умер на месте от полученных…
ВСУ атаковали мемориальный комплекс под Таганрогом во время фестиваля "Крылья славы" ВСУ атаковали мемориальный комплекс под Таганрогом во время фестиваля "Крылья славы" Число пострадавших от удара ВСУ по территории мемориального музейного комплекса "Самбекские высоты" под Таганрогом в Ростовской области выросло до 12, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. "По уточненной информации, 12 человек…
Тема дня
Канада заостряет в Арктике натовский кинжал против России  Канада заостряет в Арктике натовский кинжал против России 

36-й саммит НАТО, который состоится 7-8 июля в Анкаре, примечателен по разным причинам. Не в последн...

Фото
JP: У стресса выявили опасную способность провоцировать образование тромбов JP: У стресса выявили опасную способность провоцировать образование тромбов

Острый стресс провоцирует каскад биохимических реакций, физически меняющих структуру крови и повышаю...

Опрос

Что будет с дальнейшими поставками российского газа в Армению?

 

Анекдот дня

Всегда смущало наличие в ПДД гужевой повозки. Сейчас вообще вопросов не возникает.

Еще »

Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Интересные материалы
МЫ ВКОНТАКТЕ

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном

цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с

точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии

предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей

сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".