Среда 10 июня 2026 года

 

Вы здесь:  Главная» Геополитика» Германия с радостью идет по пути Прибалтики


Германия с радостью идет по пути Прибалтики

Пятница, 08 Мая 2026 11:09
Германия с радостью идет по пути Прибалтики Фото из открытых источников

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

 

Мы выросли в мире символов. И война символов на самом деле – продолжение боевых действий. На немецкой земле это особенно ярко подтверждается, причем в реально исторических масштабах.

 

Не новая новость выглядит так: «Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая». «Не новая» – потому что так происходит уже третий год подряд. Три года подряд страна, которая ввергла Европу в катастрофу, подняв на свои флагштоки символ Hakenkreuz, и получила полный разгром от Красной армии, уничтожает советские символы именно в День Победы.

 

Ограничения затронут мемориалы в парках Тиргартен, Трептов-парк и Шенхольцер-Хайде. «Правоохранительные органы примут строгие ограничения, которые будут действовать вблизи советских мемориалов», – приводит Berliner Morgenpost слова представителя полиции.

 

Если раньше они мотивировали все тем, что нечастные украинские беженцы будут недовольны любым русским символом в День Победы, то теперь уже палятся откровенно. Просто немцев корежит от любого напоминания не только о собственных преступлениях, но и об их историческом проигрыше.

 

Они даже не понимают (а если понимают, то еще хуже), что идут по пути, который так или иначе заканчивается прибалтизацией. Ну, или украинизацией, если им больше нравится. Тотальной войной с советскими символами, мемориалами и, собственно, с самой историей. Сказав «а», рано или поздно скажешь «б». Сегодня запрещаешь символы, завтра – сносишь мемориалы советским воинам. Потому что они теперь не освободители, а «оккупанты».

 

Кстати, в Германии давно уже запускают такую тему: американцы – освободители, русские – оккупанты. Правда, почему СССР вывел из Германии почти полмиллиона бойцов, а американцы до сих пор располагаются там на военных базах как дома, стараются не вспоминать вообще.

 

Мне как-то посчастливилось оказаться на «Бессмертном полку» в Берлине. В то время, когда официально русского человека нельзя было ни оскорблять, ни дискриминировать по национальному признаку. Это было типа некрасиво и отдавало нацизмом. И это шествие было реально огромно и прекрасно. И очень-очень позитивно и празднично. Естественно, тогда в одних рядах шли не только русские. Я уверен, что там были и украинцы, которые тогда еще делали вид, что ничем не отличаются от русских.

 

Но с тех пор случилось как минимум две вещи, которые привели к сегодняшним решениям о запрете советской символики в День Победы. И это не СВО вообще.

 

Первое: немцы запустили специализированный быстрый поиск по архивам – был ли твой дед/прадед членом преступной организации НСДАП. И немцы пошли проверять. То, что они узнали, сначала повергло их в шок – потому что огромное количество, большинство дедушек современных немцев оказались тупо нацистами. И тогда пошла обратная волна: ну да, нацист, а что в этом особенного, время было такое. А потом вжух – и подписываем полицейский указ о запрете символики страны и армии, которая победила нацистов-дедушек. Как они посмели, восточные варвары! Эта метаморфоза произошла буквально на наших глазах. И к СВО, повторю, не имела никакого отношения.

 

А второе явление более очевидное: установка нынешнего правительства Германии на военный конфликт с Россией. Немцев каждый день накачивают на предмет новой войны с нами. Газеты и лично Мерц с Писториусом стараются на полную катушку. Называют разные даты – от 2027 года до 2030-го, но утверждают, что это неизбежно. 

 

Это вносит в общественную жизнь стойкий запашок реваншизма.

 

Милитаризация Германии идет полным ходом. И можно было бы сказать – Германия суверенная страна, что хочет, то и делает со своей экономикой и со своей армией. Но проблема в том, что Германия не является полностью суверенной страной. Она связана множеством договоров и ограничений со стороны стран-победительниц 1945 года. Именно эти страны поставили ограничения и по количеству штыков в новой демократической армии ФРГ, и по многим другим параметрам. И эти законы, например, ставят порог списочного состава бундесвера – 450 тыс. человек. Но под разговоры о неминуемой агрессии со стороны России, например, немецкое государство готовится возвращать призывную армию. И теперь, например, гражданин ФРГ мужского пола возрастом до 47 лет обязан поставить в известность, а также, как подразумевается, получить разрешение на выезд за границу на срок более трех месяцев. Правда, любопытно?

 

А дальше – еще красивей. Мерц, даже будучи самым непопулярным канцлером с послевоенного времени, внезапно в открытую начинает обсуждать тему не только размещения на своей территории ядерного оружия, но и, внимание – разработки собственного ядерного оружия. Сказал бы он это Рузвельту со Сталиным – было бы очень интересно посмотреть, что бы с ним стало. Потому что Германия и ядерное оружие с некоторых пор – антонимы. Не говоря уже о Договоре о нераспространении ядерного оружия от 12 июня 1968 года. Но в ход идет все та же демагогия о России, которая обязательно нападет на Германию вот-вот – может быть, в ближайшую субботу. И ужасные вещи, которые навязывают своему народу немецкие политики, уже и выглядят не так уж и ужасно. Ну на это надеются такие персонажи, как Мерц с министром обороны Писториусом. И опять-таки – при полной поддержке «независимых СМИ».

 

Так что вообще ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

 

Источник

 
 

 

 
Николаева Мария Опубликовано в Геополитика  
Читайте также
Против кого и как вооружается Польша? Против кого и как вооружается Польша? О том, что Варшава и Лондон договорились заключить новое соглашение в сфере обороны и безопасности, в котором Россия определена как «прямая угроза» сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. «Одно из первых…
Над Канадой солнце разума садится: очередная волна антикитайской истерии в Стране кленового листа Над Канадой солнце разума садится: очередная волна антикитайской истерии в Стране кленового листа Нет ничего нового в том, что над Канадой катится очередная волна «китайского шпионажа». Теперь её подняла на гребень одна из запрещённых в России соцсетей считает существующая ещё с 1903 года…
Каждый российский солдат скоро войдет в единую информационную сеть Каждый российский солдат скоро войдет в единую информационную сеть Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова,…
Интернет и СМИ
Главное за сутки
МО: за ночь над регионами России сбили 140 украинских БПЛА МО: за ночь над регионами России сбили 140 украинских БПЛА За минувшую ночь российские средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 140 украинских беспилотников самолетного типа над несколькими регионами страны, а также над акваториями Черного и Азовского морей. Об этом сообщили…
Мирошник: за неделю при ударах ВСУ погибли 43 мирных жителя России, 234 были ранены Мирошник: за неделю при ударах ВСУ погибли 43 мирных жителя России, 234 были ранены Посол по особым поручениям МИД РФ уточнил, что 94% от общего числа пострадавших получили увечья при налетах вражеских БПЛА Свыше 40 жителей РФ погибли при ударах со стороны Вооруженных сил…
Провокация Зеленского и перспективы реальных переговоров. Заявления постпреда России при ООН Василия Небензи Провокация Зеленского и перспективы реальных переговоров. Заявления постпреда России при ООН Василия Небензи Открытое письмо Владимира Зеленского президенту России Владимиру Путину является просто "неуклюжей провокацией", призванной замаскировать попытки сорвать любые переговоры по мирному урегулированию на Украине. Об этом заявил постоянный представитель России при…
Тема дня
Россия ничего никому не должна Россия ничего никому не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не ст...

Фото
Ископаемые из Египта показывают, как рыбы захватили моря после гибели динозавров Ископаемые из Египта показывают, как рыбы захватили моря после гибели динозавров

В истории рыб есть недостающая глава. Она начинается 66 миллионов лет назад, когда астероид врезался...

Опрос

Что будет с дальнейшими поставками российского газа в Армению?

 

Анекдот дня

Не так страшно, что искусственный интеллект умнеет, как то, что естественный интеллект глупеет.

Еще »

Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Интересные материалы
МЫ ВКОНТАКТЕ

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном

цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с

точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии

предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей

сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".