Четверг 25 июня 2026 года

 

Вы здесь:  Главная» Геополитика» Почему канцлер Мерц ввязался в открытую ссору с США


Почему канцлер Мерц ввязался в открытую ссору с США

Воскресенье, 03 Мая 2026 13:12
Почему канцлер Мерц ввязался в открытую ссору с США Фото из открытых источников

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

 

«Улыбаемся и машем». Именно таковой политики придерживались лидеры Евросоюза в отношении Дональда Трампа весь последний год.

 

Поняв, что с договориться с главой Белого дома не получится, они решили с ним публично не конфликтовать. На словах соглашаться, называть «папочкой» – и при этом сделать ставку на то, что все радикальные желания Трампа будут погашены американским «глубинным государством» (как это было, например, с таможенными пошлинами). Ну и жить в таком формате как минимум до промежуточных выборов в Конгресс (когда демократы восстановят контроль над Капитолием и Трамп превратится в хромую утку), а как максимум до 2028 года, когда нынешний эксцентричный президент США покинет пост.

 

Однако теперь один из лидеров ЕС – канцлер Германии Фридрих Мерц – отказался от этого подхода и перешел в прямую атаку на американского лидера. Сначала Мерц обвинил Трампа в непродуманных действиях против Ирана. «У американцев, очевидно, нет стратегии. Проблема таких конфликтов всегда в том, что в них нужно не просто войти, но и выйти», – говорит он.

 

Затем он фактически обвинил Трампа в том, что его действия унижают все Соединенные Штаты. «Иранцы, очевидно, очень искусно ведут переговоры или скорее очень искусно избегают переговоров, позволяя американцам приехать в Исламабад, а затем снова уехать без какого-либо результата. Вся страна подвергается унижению со стороны иранского руководства», – заявил канцлер. То есть выставил Трампа еще и дураком.

 

Ответ со стороны американского лидера не заставил себя ждать. «Канцлер Германии Фридрих Мерц считает нормальной ситуацию, когда Иран владеет ядерным оружием. Он вообще не понимает, о чем говорит… Неудивительно, что в Германии все так плохо – как в экономическом плане, так и вообще», – заявил президент США. И пригрозил вывести американский контингент из ФРГ. Сейчас в Германии находятся 35 тыс. американских военных, а также штаб-квартира всей европейской группировки США. Уже обсуждаются планы по выводу из Германии пяти тысяч американских военнослужащих.

 

В чем причина смелости всегда осторожного немецкого канцлера?

 

«Мерц дерзит Трампу, потому что почувствовал: политические позиции президента США стремительно слабеют. Рейтинг Трампа практически каждую неделю пробивает дно. США становятся все менее популярны в Европе, причем даже среди европейских крайне правых, таких как «Альтернатива для Германии» или французское «Национальное объединение». Поражение Орбана лишь подчеркнуло, что дружба с Трампом является для европейских политиков бременем, а не активом», – объясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

 

Однако есть еще две причины. Первая – внутриполитическая. Президент США не случайно упомянул ситуацию в Германии, чья экономика с 2022 года находится в рецессии. Деиндустриализация, потеря внешних рынков (в том числе из-за развязанной США торговой войны) и российских энергоносителей привели к околонулевому экономическому росту.

 

В 2026 году ситуация усугубится. Отчасти из-за войны в Иране, а отчасти потому, что Фридрих Мерц запустил масштабный процесс ремилитаризации страны за счет внешнего финансирования (для чего законодательно отменил «долговой тормоз», не позволяющий стране массово занимать на внешних рынках).

 

Как следствие, немецкие граждане не в восторге не только от экономической ситуации, но и от своего канцлера. По итогам опроса, проведенного изданием Bild, в списке 20 самых популярных политиков Германии Фридрих Мерц занял почетное 20-е место. И это не только общенациональный тренд – лишь 10% избирателей его собственной партии ХДС/ХСС позитивно относятся к Мерцу. 58% относятся негативно.

 

«Рейтинг Мерца в Германии ниже, чем рейтинг Трампа в США. Поэтому он обвиняет Трампа в усугублении экономической ситуации в Германии, Европе и мировой экономике в целом. Пытается фактически спасать свое внутреннее положение, переваливая вину за социально-экономические трудности Германии на других», – объясняет Дмитрий Суслов. Так, на днях в Германии вынуждены были скорректировать прогнозы роста ВВП за 2026 год (с 1 до 0,5%). И в этом виновата, по словам министра финансов ФРГ Ларса Клингбейла, «безответственная война Трампа с Ираном».

 

Слова Мерца находят в Германии своего слушателя. «У немцев есть множество поводов для претензий к США. Это и память о «Северном потоке» (к взрывам которых американцы приложили руку), и прослушка Ангелы Меркель, и тарифы Трампа. США ведут себя с европейцами крайне бесцеремонно, и Европа в ответ пытается отвечать хотя бы на уровне риторики», – объясняет газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

 

Достается не только Трампу. Лидеры стремительно теряющей популярность вслед за Мерцем ХДС/ХСС обвиняют в кризисе еще и брюссельскую бюрократию во главе с их собственной коллегой по партии Урсулой фон дер Ляйен. Мол, она не в состоянии эффективно справляться с экономическими вызовами, стоящими перед ЕС, а значит, нужно сокращать бюрократию. Об этом говорил и сам Мерц в ходе январской встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

 

Вторая причина атак на Трампа и на Урсулу фон дер Ляйен – внешнеполитическая. Мерц хочет подобрать выброшенную Трампом корону того, что когда-то называлось коллективным Западом.

 

«Немецкий канцлер пытается позиционировать себя, как новый лидер коллективного Запада, противостоящий и Трампу, и России одновременно. Тем самым он также вступает в конкуренцию с Урсулой фон дер Ляйен, у которой тоже есть подобные лидерские амбиции», – говорит Дмитрий Суслов. По его словам, о крайне конфликтных отношениях между Мерцем и Урсулой фон дер Ляйен известно уже давно. И сейчас, когда Мерц претендует на новую роль, он в еще большей степени обостряет эту конкуренцию с главой Еврокомиссии. В том числе через обвинения в бюрократизме и неэффективности.

 

Именно поэтому Мерц и позиционирует себя как защитника ЕС от Трампа. «Американская политика направлена на подчинение Европы посредством создания энергетической зависимости от США, увеличения американских воинских контингентов в странах ЕС и так далее. Ну и, конечно, посредством создания каскада управляемых кризисов, начиная с ковида и заканчивая ситуацией в Ормузском проливе», – говорит Дмитрий Офицеров-Бельский.

 

Вопрос лишь в том, сможет ли Мерц ее действительно защитить? С большой долей вероятности – нет. Самостоятельно Германия не потянет противостояние с США.

 

Есть два варианта решения этой проблемы. Первый – опереться на Евросоюз в целом. Отказаться от спорной с точки зрения ряда европейских стран претензии Германии на единоличное лидерство в ЕС и консолидировать блок в роли некоего организатора интеграции (что делала Меркель). Однако для этого нужна поддержка Брюсселя, с которым Мерц сейчас поссорился.

 

Второй – опереться на внешнего игрока, заинтересованного в стабильности на Европейском континенте и способного активно вложиться в эту стабильность при помощи своей армии, дешевых энергоресурсов и рынка. То есть России, с которой Мерц сейчас поссорился.

 

И до тех пор, пока Германия будет конфликтовать с Соединенными Штатами, Брюсселем и Москвой, она не сможет победить ни в одном из этих конфликтов. А Мерц не сможет превратиться из бунтовщика в революционера или лидера. Продолжит колыхаться в конце рейтинговых списков.

 

Источник

 
 

 

 
Николаева Мария Опубликовано в Геополитика  
Читайте также
В Польше начали стонать от военных кредитов США В Польше начали стонать от военных кредитов США В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не…
Украинский террор прямо связан с наступлением российских военных на Краматорск и Славянск Украинский террор прямо связан с наступлением российских военных на Краматорск и Славянск Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО…
Череда отставок меняет значение поста премьер-министра Британии Череда отставок меняет значение поста премьер-министра Британии Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих…
Интернет и СМИ
Главное за сутки
Погибшие в Нижегородской области и Горловке, Севастополь без света, сбиты 323 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы Погибшие в Нижегородской области и Горловке, Севастополь без света, сбиты 323 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы Севастополь временно остался без света из-за атаки ВСУ на энергетическую инфраструктуру. Позже стало известно о двух пострадавших. Два человека погибли, еще двоих госпитализировали из-за атаки ВСУ на Нижегородскую область. Также…
Шуваев: за сутки в Белгородской области при атаках ВСУ погиб один человек Шуваев: за сутки в Белгородской области при атаках ВСУ погиб один человек ВСУ атаковали территорию Белгородской области около 80 раз за прошедшие сутки. В результате атак погиб мирный житель, еще шесть получили ранения, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев в своем канале…
Мирошник: еженедельно число погибших от ВСУ мирных жителей превышает 30 человек, пострадавших – более 250 Мирошник: еженедельно число погибших от ВСУ мирных жителей превышает 30 человек, пострадавших – более 250 Число пострадавших от террористических действий ВСУ мирных жителей за последний месяц систематически составляло более 250 в неделю. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. "Число…
Тема дня
Британцы превратили разрыв с Евросоюзом в национальное унижение Британцы превратили разрыв с Евросоюзом в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накан...

Фото
Кого комары кусают чаще других, показало исследование Кого комары кусают чаще других, показало исследование

Международный исследовательский коллектив пришёл к выводу, что комары, кусая людей, имеют свои «пред...

Опрос

Что будет с дальнейшими поставками российского газа в Армению?

 

Анекдот дня

Работа - это такая вещь, которая мешает получать удовольствие от жизни, помогая получать удовольствие от жизни.

Еще »

Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Интересные материалы
МЫ ВКОНТАКТЕ

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном

цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с

точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии

предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей

сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".