Четверг 25 июня 2026 года

 

Вы здесь:  Главная» Геополитика» Для России Виктор Орбан и Роберт Фицо – товарищи, но не помощники


Для России Виктор Орбан и Роберт Фицо – товарищи, но не помощники

Пятница, 07 Февраля 2025 13:18

Не стоит игнорировать те возможности, которые Будапешт и Братислава предоставляют России. С точки зрения торговых отношений, политических контактов, пиар-составляющей. Ну и, в конце концов, у Москвы не так много осталось лидеров европейских стран, с которыми можно просто нормально общаться.

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его словацкий визави Роберт Фицо являются, пожалуй, самыми популярными европейскими лидерами в России. И вообще единственными, о которых российская пресса вообще в массе своей пишет исключительно комплиментарные статьи.

 

Неудивительно. В них сошлись сразу несколько звезд. Оба выступают за стабилизацию отношений с Россией, оба защищают консервативные ценности, оба ругают Владимира Зеленского, оба противостоят брюссельскому Мордору – и противостоят успешно. Евробюрократы так и не смогли ни свергнуть Орбана через выборы, ни убить Фицо с помощью напичканного ультралиберальными идеями сумасшедшего.

 

Никто не будет спорить с тем, что Орбан и Фицо – люди яркие и достойные. Но делать из них этаких европейских спартаков все-таки не стоит. Никакого открытого бунта против Брюсселя они не устраивают. И уж тем более не защищают нигде российские интересы.

 

Казалось бы, все предпосылки для бунта есть – Евросоюз сейчас стал напоминать не сообщество стран, объединенных идеей совместного развития, а комсомольскую организацию, где Брюссель требует от всех стран-членов подчиняться. Забыть о национальных интересах в пользу идеологического джихада – как внешнего (против России и других неугодных), так и внутреннего (против консервативных ценностей, христианства и т. п.).

 

Возможности для бунта тоже есть. У каждой страны – члена ЕС, включая Венгрию и Словакию, есть право вето на всех более-менее важных голосованиях внутри сообщества. А значит, и есть возможность заблокировать всю работу Евросоюза. Да, есть ряд процедур, где страна, которую наказывают, не может использовать право вето в свою защиту. Однако достаточно скооперироваться с партнером по интересам, который будет на голосованиях защищать своим вето тебя, а ты – его.

 

Однако применение этих возможностей всегда чревато. В данном случае тремя серьезнейшими последствиями.

 

Во-первых, майданом. Дело в том, что Венгрия и Словакия – дотационные страны. Они получают миллиарды евро из европейского бюджета на различные программы. И в случае попыток бунта Брюссель регулярно вводит против них какие-то финансовые санкции. С расчетом на то, что недовольное падением уровня жизни население взбунтуется и/или выскажет свое недовольство на избирательных участках.

 

И тут, например, Словакия находится в достаточно уязвимом положении. Общество расколото – в нем достаточно сильны либеральные настроения и достаточно велико число тех, кто не любит действующего премьера. Особенно в столице. В Венгрии ситуация чуть получше – страна является одной из самых консервативных в ЕС, а Орбан жестко держит вожжи – но пространства для майдана все равно присутствует.

 

Во-вторых, торговлей. Венгрия и Словакия глубоко интегрированы в экономику ЕС. 75-80% всего их торгового оборота приходится на соседей по блоку. Поэтому достаточно лишь ограничить их торговые свободы (причем не обязательно на уровне Брюсселя), чтобы призвать их к блоковой дисциплине. Например, в вопросе коллективного продления антироссийских санкций.

 

В-третьих, ухудшением отношений с Трампом. На сегодняшний день новый глава Белого дома является, по сути, единомышленником Фицо и Орбана. Последнего так вообще считают чуть ли не представителем Трампа в Европе. Соответственно, Трамп защищает эти страны от чрезмерного европейского давления, а также будет использовать их для ослабления влияния Еврокомиссии (которая со своими либеральными установками является для Трампа врагом).

 

Однако здесь и сейчас Трамп не заинтересован в том, чтобы Орбан и Фицо блокировали антироссийские санкции и даже финансирование киевского режима. Этот шаг ослабит и без того не слишком сильные переговорные позиции Трампа в его диалоге с Владимиром Путиным. Ведь все прекрасно понимают, что без западных денег киевский режим долго не проживет. И что в случае прекращения европейских санкций – то есть, помимо прочего, разблокировки замороженных российских активов – Москва не будет так уж сильно заинтересована в том, чтобы идти на какие-то серьезные компромиссы с американским президентом.

 

Именно поэтому Орбан и Фицо не собираются воевать с Брюсселем – они хотят скорее торговаться. Угрожать вето и демонстративным поведением (которое само по себе дискредитирует Евросоюз, поскольку разрушает миф о европейском единстве), выбивая для себя какие-то льготы и уступки. Например, разблокировку европейского финансирования, которое было урезано из-за тех же законов Орбана об ограничении ЛГБТ* (движение признано экстремистским и запрещено в России)-пропаганды.

 

Так что обольщаться не надо – Орбан и Фицо России, может быть, товарищи, но не помощники.

 

Однако при всем этом не стоит игнорировать те возможности, которые Будапешт и Братислава предоставляют России. С точки зрения торговых отношений (участие Венгрии в поставках газа в Приднестровье серьезно снизило градус проблемы), политических контактов, пиар-составляющей. Ну и, в конце концов, у Москвы не так много осталось лидеров европейских стран, с которыми можно просто нормально общаться.

 

По сути, Фицо и Орбан – это максимально комплементарные для Москвы европейские лидеры в данный конкретный момент, с данным Евросоюзом и данным уровнем отношений с США. И с ними надо дружить – но без обольщений.

 

ЛГБТ* движение признано экстремистским и запрещено в России

 

Источник

 
 

 

 
Николаева Мария Опубликовано в Геополитика  
Читайте также
Зачем Зеленский заявляет о нападении на Беларусь Зачем Зеленский заявляет о нападении на Беларусь Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима…
Как Ирану удалось достойно выстоять против США Как Ирану удалось достойно выстоять против США В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою…
Берлин – Киев: и снова «пушки вместо масла» Берлин – Киев: и снова «пушки вместо масла» Наделавшее шуму неделю тому назад заявление командующего люфтваффе Хольгера Ноймана о готовности хоть завтра нанести удар по России только на первый взгляд выглядит максимально смешно. Как пишут немецкие СМИ, у…
Интернет и СМИ
Главное за сутки
Погибшие в Нижегородской области и Горловке, Севастополь без света, сбиты 323 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы Погибшие в Нижегородской области и Горловке, Севастополь без света, сбиты 323 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы Севастополь временно остался без света из-за атаки ВСУ на энергетическую инфраструктуру. Позже стало известно о двух пострадавших. Два человека погибли, еще двоих госпитализировали из-за атаки ВСУ на Нижегородскую область. Также…
Шуваев: за сутки в Белгородской области при атаках ВСУ погиб один человек Шуваев: за сутки в Белгородской области при атаках ВСУ погиб один человек ВСУ атаковали территорию Белгородской области около 80 раз за прошедшие сутки. В результате атак погиб мирный житель, еще шесть получили ранения, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев в своем канале…
Мирошник: еженедельно число погибших от ВСУ мирных жителей превышает 30 человек, пострадавших – более 250 Мирошник: еженедельно число погибших от ВСУ мирных жителей превышает 30 человек, пострадавших – более 250 Число пострадавших от террористических действий ВСУ мирных жителей за последний месяц систематически составляло более 250 в неделю. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. "Число…
Тема дня
Британцы превратили разрыв с Евросоюзом в национальное унижение Британцы превратили разрыв с Евросоюзом в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накан...

Фото
Human Nature: Выяснилось, у кого завышенные требования к росту партнёра Human Nature: Выяснилось, у кого завышенные требования к росту партнёра

Группа исследователей из британского Университета Сент-Эндрюс выяснила, что жесткие требования к рос...

Опрос

Что будет с дальнейшими поставками российского газа в Армению?

 

Анекдот дня

Работа - это такая вещь, которая мешает получать удовольствие от жизни, помогая получать удовольствие от жизни.

Еще »

Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Интересные материалы
МЫ ВКОНТАКТЕ

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном

цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с

точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии

предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей

сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".