Вчерашний день ознаменовался событием, которое, без всякого преувеличения, может стать эпохальным для Республик Донбасса. Естественно, немедленно последовала самая негативная реакция на происшедшее у тех, кто мечтает "усмирить" и "покорить" этот мятежный регион - постмайданной киевской хунты и ее западных покровителей. Однако, все, к счастью, идет к тому, что решать судьбу Донбасса будут вовсе не они.
В ходе заседаний рабочих групп и Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона подняла вопрос отмены выборов на Донбассе и их непризнания. Делегация России в ответ на это официально заявила, что Москва признает их результаты. Представитель нашей страны - Борис Грызлов озвучил позицию относительно выборов в Республиках Донбасса. По его словам, они не противоречат Минским соглашениям, поскольку это не выборы органов местного самоуправления, прописанных в соглашениях, а выборы глав и народных советов в Республиках Донбасса, необходимые для управления территориями и обеспечения повседневной жизни людей.
По этому же поводу высказался и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.По его словам, "чрезвычайно важно" то, кто будет руководить республиками. И пусть на вопрос о признании Россией итогов предстоящих выборов, Песков пояснил, что прежде нужно дождаться итогов голосования, но при этом он не преминул подчеркнуть, что предстоящие выборы не идут вразрез с минскими соглашениями, а со стороны Украины говорить о противоречиях минским договоренностям предстоящих выборов в ЛНР и ДНР "не вполне корректно".
Намного менее сдержанно (как, впрочем, и всегда) ведут себя представители Киева. Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко разразилась по этому поводу гневным и яростным спичем. Сложно сказать, чего в нем больше - обычного украинского хамства или тупоумного нежелания считаться с чьим-либо мнением кроме собственного:
"РФ сегодня официально заявила, что признает результаты организованных ими же "выборов" московских марионеточных режимов. Украинская сторона заявляет: РФ, которая дала старт псевдовыборам в оккупированном Донецке и Луганске, "выборам", которые противоречат букве и духу минских соглашений, сегодня выдала этим заявлением мандат на войну, которую она давно объявила Украине!"
Как того и следовало ожидать, словно ужаленные немедленно взвились настоящие хозяева "независисмой" и "суверенной" Украины - американцы. Посольcтво США на Украине моментально вылезло с официальным заявлением самого резкого характера: "Мы вместе с ЕС, Германией, Канадой и другими осуждаем бутафорские "выборы", запланированные на 11 ноября в псевдореспубликах, созданных Россией на востоке Украины. Незаконные "выборы" и так называемые "республики" лишь содействуют продолжению этого неприемлемого конфликта и не будут признаны на международном уровне."
К сожалению, к такой оценке присоединился и спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, высказавшийся следующим образом: "Проведение этих так называемых выборов не соответствует ни букве, ни духу Минских соглашений!" Впрочем, подобная лицемерная позиция, увы, является практически общеевропейской практикой. так, к примеру, постоянный представитель Франции при Организации объединенных наций Франсуа Делатрне так давно призывал государства-члены ООН "публично осудить проведение незаконных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областях".
Самое смешное, что в Киеве упорно отказываются верить в воплощение своего самого жуткого кошмара - признание Россией республик Донбасса. Много численные тамошние "умники" продолжают надеяться на то, что Россия "не посмеет", "не станет обострять отношения", или "не будет рисковать перед украинскими выборами". В качестве примера можно привести выступление на эту тему некоего украинского "военного эксперта" Михаила Жирохова: "Признание Россией на государственном уровне будет означать выход России из "минского формата" – из Минских договоренностей.Россия перед украинскими выборами на обострение не пойдет.То есть, это блеф с ее стороны. Россияне блефуют и делают это по-крупному. "
Что ж - блажен, кто верует... А вот зарвавшийся дурень, непонятно почему верящий в бесконечной собственной безнаказанности выглядит просто смешно. Постмайданная Украина сама сделала все для того, чтобы , с одной стороны, навеки оттолкнуть от себя Донбасс, а с другой - чтобы у России не осталось иного выхода для егот спасения. О каком "обострении" вообще может идти речь, если нормальных отношений между Москвой и Киевом, практически, не осталось? Выборы на Украине? А какое России может быть дело до них - особенно, если учесть, что программы всех до единого кандидатов в президенты "нэзалэжной" - настоящие соревнование в русофобии?
Курт Волкер и его цепной боров Порошенко могут сколько угодно сотрясать воздух словами о том, что "любые выборы на Донбассе возможны только после его деоккупации". 11 ноября народ Донбасса скажет свое слово, и Россия готова его услышать. Остальное - неважно.
Александр Неукропный специально для Planet Today
В Польше начали стонать от военных кредитов США
В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не…
Украинский террор прямо связан с наступлением российских военных на Краматорск и Славянск
Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО…
Череда отставок меняет значение поста премьер-министра Британии
Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих…
Погибшие в Нижегородской области и Горловке, Севастополь без света, сбиты 323 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы
Севастополь временно остался без света из-за атаки ВСУ на энергетическую инфраструктуру. Позже стало известно о двух пострадавших. Два человека погибли, еще двоих госпитализировали из-за атаки ВСУ на Нижегородскую область. Также…
Шуваев: за сутки в Белгородской области при атаках ВСУ погиб один человек
ВСУ атаковали территорию Белгородской области около 80 раз за прошедшие сутки. В результате атак погиб мирный житель, еще шесть получили ранения, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев в своем канале…
Мирошник: еженедельно число погибших от ВСУ мирных жителей превышает 30 человек, пострадавших – более 250
Число пострадавших от террористических действий ВСУ мирных жителей за последний месяц систематически составляло более 250 в неделю. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. "Число…
Британцы превратили разрыв с Евросоюзом в национальное унижение
Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накан...
Кого комары кусают чаще других, показало исследование
Международный исследовательский коллектив пришёл к выводу, что комары, кусая людей, имеют свои «пред...
Работа - это такая вещь, которая мешает получать удовольствие от жизни, помогая получать удовольствие от жизни.
Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном
цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с
точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии
предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей
сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".